Как мне действовать в такой ситуации?

юлия 13.03.2013

Здравствуйте, сыну 2 года он на улице "нападает" на детей и женщин, тетей толкает кто рядом стоит, тянет за одежду, детей обнимает и начинает валить своим туловищем, постоянно объясняю что так нельзя, но не слышит меня, подскажите пожалуйста как ему вдолбить это. Скоро лето боюсь всех детей разгонит со двора или нас выгонят в лес гулять)). У меня по отношению к нему нет агрессии, стараюсь чаще его обнять, поцеловать, говорю ему комплименты. Как мне действовать в такой ситуации? спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, "вдолбить" маленькому ребенку вообще что бы то ни было невозможно. Двухлетний ребенок только начинает в чем-то контролировать свое поведение, но не в сложных социальных ситуациях.

Вы, к сожалению, никак не описали эмоциональное состояние сына в эти моменты: агрессия ли это для него, а может быть - просто игра?.. Вообще, конечно, проще будет обратиться к детскому психологу, но можете и сами попробовать. Обратите внимание, кого он толкает и в какие моменты. Близких или только незнакомых. Подумайте, что именно из его окружения могло это вызвать - другой ребенок, мультик и т.п. Поиграйте с ним в это: пусть он толкнет вас, например, покажите, что вам очень больно, посмотрите реакцию: если хочет причинить боль, значит, скрыта агрессия, если ему становится вас жаль - то это больше игра с желанием физического контакта. Отсюда и исходите.

Вы правильно делаете, что часто обнимаете, целуете его, но вам нужно попробовать чуть лучше узнать, что с ним происходит эмоционально, почему он это делает, и по возможности устранить причину.