Постоянно хочу есть

Даяна 13.03.2013

Что мне делать?мой живот постоянно хочет есть,и именно не дома в школе,я поем на перемене и через час опять хочу,и так уже пару месецев,может это просто прывычка?яраньше так не ела.Мне уже не ловко когда мой живот бурлит.подскажите пожалуйста

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Даяна!

Возможно, твой  голод – это не голод в чистом виде, а реакция на какие-то чувства – волнение, стрессы, или реакция на отношения с кем-то, кого ты часто видишь в школе и кто для тебя особенно значителен. Это может быть учитель либо ученик. Это всего лишь одна версия. Разбираться лучше на очной консультации, т.к. булимия – вещь неприятная и неполезная для здоровья.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Даяна!
Возможно, в школе происходят какие-то процессы, которые требуют от тебя большого расхода энергии. Понаблюдай за собой какое-то время, возможно ты поймешь в чем причина. Если же нет - обратись к психологу, чтобы вместе поисследовать этот процесс.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Даяна. Заедание - это способ понижения тревоги. Первое ощущение покоя мы получаем, когда сосем материнскую грудь, т.е. первая связка "покой/кайф - рот/еда" закрепляется в младенчестве и остается на всю жизнь. Поэтому психика уже "знает". что делать, когда тревожно. Отсюда и другие оральные зависимости - курение и алкогольная. Поэтому, лучше обратить внимание на источник тревоги и разбираться с ним, тогда тяга к еде отпадет сама собой. Лучше это сделать с писхологом. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, уважаемая Даяна!

Причин сложившейся ситуации может несколько:

  • Психологическая – изменившиеся обстоятельства в школе, в классе, с учителями могут повлиять на Ваш психологический комфорт и, вызвать ощущение дискомфорта в животе.

Если причина психологического характера, Вы можете попробовать поговорить с мамой, бабушкой,  подругой или другим человеком, которому Вы доверяете. Решив затруднение - изменятся и ощущения.

Также у Вас в школе наверняка есть школьный психолог, к которому Вы можете записаться на консультацию.

  • Физиологическая. Ваш организм переживает сейчас период роста и изменений, что также может сыграть свою роль в изменении телесных  ощущений.
  • Пищевая. В период весеннего обновления природы,  наш организм особо нуждается в витаминах и микроэлементах. Вполне возможно, что таким образом он просто Вам напоминает о своих потребностях.

Проанализируйте  свой рацион: достаточно ли он питателен и сбалансирован в этот период?  При необходимости, Ваш доктор порекомендует подходящий комплекс витаминов.

А что чаще всего у Вас бывает на завтрак: обычно это зерновая каша или наскоро перехваченный бутерброд?  При неполноценном завтраке есть захочется довольно быстро...

 Кроме того, типичные школьные перекусы (пирожки, булочки, шоколадки)  содержат много жиров, но не обладают питательной ценностью, поэтому есть хочется снова и снова. Они лишь провоцируют аппетит, в особенности в сочетании со сладкими газированными напитками.

Продумайте свои перекусы: может быть лучше брать с собой зерновые хлебцы, овощи, сухофрукты, питьевой йогурт?

Вариант полноценной горячей пищи в школьной столовой  был бы еще более полезным и результат (ощущение сытости) более продолжительным.