Как рассказать дочке о разводе?

Алексей 11.03.2013

Здравствуйте. Так случилось, что разводимся с женой. Дочке почти шесть лет. Покупаю им квартиру, соответственно впереди переезд. Прошу Вашей помощи… Как лучше объяснить ребенку все это, чтоб не травмировать ее? Что делать, чтобы развод и переезд прошли наименее болезненно для доченьки… Заранее огромное спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Алексей, с вашей дочерью все будет в порядке, это же видно невооруженным глазом по стилю вашего письма:) Отец, который так беспокоится о дочери, говорит о ней в таком тоне, никогда не допустит стресса. Ребенок при разводе страдает не от того, что родители живут порознь, а от того, что не чувствуют любви и близости со стороны одного из родителей. В вашем случае этого не произойдет: у вас и так хороший контакт с ребенком, и, если вы будете активно продолжать участвовать в ее жизни: играть, общаться, часто видеться, звонить, то все будет в порядке.

Сказать о разводе нужно ОЧЕНЬ просто, как есть и прямо. Объясните, что любите ее, но с мамой будете жить теперь отдельно. Не старайтесь посвящать дочь в глубину ваших взаимоотношений с женой, просто разведите эти понятия для нее: ваши отношения с женой одно, а отношения с дочерью - совершенно другое.