Дочка стала стеснительной

Татьяна 11.03.2013

Добрый день!

У меня дочка (5 лет) последнее время стала стеснительной в коллективе сверстников. Точнее ситуация такая: в саду она раскованная, веселая, лидер, детки к ней прислушиваются,общительная. Хотела танцевать и мы записали ее в танцевальный кружок, сначала все было хорошо, но теперь пришлось перейти в другую группу по танцам, где детки чуть старше (с нами перешло несколько детей из ее первой группы), но ходить теперь на танцы категорически отказывается, перед танцевальным залом начинается прям истерика, если все же уговариваю пойти, то на занятиях она плачет, сходили так 2 раза и не знаю что теперь и делать, мучить ее и заставлять не хочу. Пробовала ей объяснить, что там не страшно, что есть дети из первой группы, узнавала может ее кто-то обижает, ничего. Говорит нет там друзей, я переживаю как она дальше будет входить в новый коллектив, нам скоро в школу. А недавно ходили на день рождение (кроме именинника она никого не знала) так она была очень скованна, не отходила от меня и только часа через 3 согласилась познакомиться с девочкой и потом вроде с детьми играть начала. Хочу помочь ей стать более коммуникабельной, чтоб для нее не было стрессом новое общество, подскажите пожалуйста как быть. У нас с мужем таких проблем нет, всегда быстро и со всеми находим общий язык. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,в том,что происходит-имеется Ваша прямая вина.Вероятно ,воспитанием Вы считаете приучение к пор ядку,чистоте,дисциплине.точности,аккуратности.То есть,воспитание-это контроль и надзор.Но,контроль и надзор всегда унизительны и  очень критичны.Чтобы стать такой,нужно много пристыжать и обвинять,сравнивать с хорошими детьми,указывать на недостатки,слабости,несовершенства.И этих указаний-горы.А премий и поощрений ее радостей и ее детской непосредственности-капли.Если вообще.похвала стабильная присутствует.Если присутствует.то только за ее успехи.А нужна похвала и любовь просто за то,что дочка есть.Просто,ни за что.Когда она будет знать,что любима просто так,ей всегда будет легко в компании.Но,она уже сейчас в это не верит.Ее надо любить за что-то-уже уверена она,а этого Что-то,она ни для кого не сделала.И поэтому,в компании она второсортна,чувствует себя не такой,как все,несовершенной.Со многими недостатками.А должна излучать непосредственность и и детский оптимизм.У нее забрали уже очень много детства.И теперь актуальным становится вопрос-Сколько можно успеть вернуть.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте,

понимаю Ваши переживания о том, как дочка пойдет в школу и сумеет адаптироваться в новом коллективе, также как Ваше стремление помочь ей стать более коммуникабельной.

Вопрос в том, как это сделать? Собственно об этом Вы и спрашиваете.

Только коммуникабельность ведь она у каждого своя. Чтобы ее развить, необходимо научиться управлять своей личностью, а это долгая тема, развивать коммуникативный навык человеку приходится всю жизнь.

Вы пишете, что Вы с мужем коммуникабельные, но значит ли это, что у Вас ни в детстве, ни потом не возникало сложных ситуаций в общении? Возникали, точно, и, выходя из них, Вы развивали свои коммуникативные умения. Вот, и сейчас у Вас возникло коммуникативное затруднение с дочкой, с которым Вы сами не справились, а обратились за помощью к специалистам. Это здорово, потому умение вовремя попросить о помощи тоже важное коммуникативное умение.

Судя по тому, что Вы написали, что-то там в этой новой группе все же пошло не так, если стеснительность возникла именно после перехода в эту новую танцевальную группу. Но что там произошло? Это не обязательно могла быть прямая обида, а могло быть что-то, для чего у вашей дочки еще просто нет слов, чтобы это выразить.  Вы можете попробовать не выпытывать у человека маленького, что произошло, а как-то попытаться почувствовать, проинтуичить... понять, из того, что сама там видите. Но, может быть, понять не получится. А в 5 лет у человека уже могут быть темы, которыми он ни за что не поделится с родителями. Может, она, когда вырастет, расскажет.  Ребенок личность. Да.

Поэтому, чтобы возникшая трудность для нее стала  развивающей необходимо с ней как личностью и общаться. То есть не толкать ее через «не могу» в общение, а помочь ей пережить возникшую трудность.  Объяснить «там не страшно» это не путь. Это Вам не страшно, а ей-то страшно. Чтобы помочь справиться, сначала надо понять, что произошло. С чем она не справилась? Но вы не поняли пока. Здесь не надо торопиться. Я бы порекомендовала уделить внимание тому, чтобы лучше понимать своего ребенка. Мешает этому  сейчас   Ваша тревога, которая кричит у Вас внутри, и мешает чувствовать свою дочку, быть с ней в контакте.  Восстановить контакт с дочкой или даже выйти на новый уровень контакта – вот сейчас ваша задача.

 А между тем, это нормально для девочки, которая получила  отрицательный коммуникативный опыт,  и  еще не успела этот опыт пережить,  с опаской относиться к ситуациям, где что-то подобное может повториться.  И пока Вы не поняли, в чем была суть этого опыта и как ей помочь,  толкать ее вперед означает только усугублять ее трудности.  Ваше спокойствие  и позволение быть рядом с Вами, это минимум, что Вы сейчас можете сделать.

Всего доброго,

Елена Васильевна