Проблема в общении с противоположным полом

Алина 08.03.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет, в настоящий момент я студентка 3 курса. Моя проблема состоит в том, что у меня до сих пор не было молодого человека, хотя многим я нравлюсь и меня считают красивой. Я общительная, веселая, у меня много интересов. Но проблема в том, что у меня очень мало общения с мальчиками, я не понимаю, почему они со мной не общаются... Есть несколько молодых людей,незнакомых мне, которые смотрят на меня постоянно, я чувствую их взгляды и то, что нравлюсь им,и они мне нравятся, но ничего не происходит, они даже не знакомятся... У меня много друзей-девушек, но парней практически нет. Неужели они так бояться меня и то, что будут отвергнуты? Мне кажется, проблема только во мне, но я не знаю, как мне исправить это.

Спасибо большое.

ЗДравствуйте,Алина.Быстрее всего,Вы создаете непроницаемый вид посредством защитной самодостаточности,из за чего нагоняете страх на своих потенциальных партнеров.Эта защитная реакция защищает Вас от обнаружения собственной фантазийной неполноценности.Отсюда выход-принять себя полностью гармоничной,классной,славной,исключительной,венценосной,обожаемой и любимой собою.Тогда такую же Вас увидят и все другие.И на Вашем лице,при этом,не будет следов неприступности.Научиться этому можно с психологом в общей работе.Если будете готовы-обращайтесь,помогу.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, гадать можно долго. Есть даже вполне обычный перечень причин, по которым не получаются отношения, пробегите его глазами:

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам/женщинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Иными словами, вы можете до конца не осознавать, что ваши какие-то смутные переживания, страхи, опасения, неверие во что-то, сомнения в своей привлекательности (кто знает, что там внутри на самом деле, даже если вы в общем и целом считаете себя привлекательной) - все это ЧУВСТВУЕТСЯ мужчинами. Да, они возможно, тоже не могу сказать, что отталкивает, но чувствуют "не стоит". И не подходят.

Понимаете, мужчины не выбирают по внешним только признакам. Все не сводится к "неплохая фигура, нормальная внешность, вроде общительная...." Не это так важно, если говорить о серьезных отношениях. А скорее мужчину будет интересовать "можно ли расслабиться рядом с человеком? Можно ли доверять? Можно ли быть собой? Не нужно ли изображать из себя что-то и играть роль? Не буду ли я отвергнут? Захочет ли она понимать меня или будет только требовать? Раскована ли в сексе (и это не означает опыт, это означает способность доверять...)" Перечислять можно долго.

Видимо, какие-то ваши неосознанные сигналы говорят о том, что в чем-то вы сильно зажаты. Задайте себе вопрос - если вы так уверены, что ваши ожидания реальны, что рядом с вами можно расслабиться, что вы себя безусловно уважаете такой какая вы есть, что вы готовы принять и другого человека таким какой он есть - как вы сами можете дать это понять? Как это можно прочесть из вашего поведения? Это и будет шагом к началу отношений.

А если вы хотите, чтобы процесс пошел быстрее - есть смысл работать индивидуально с психологом, и как можно быстрее выяснить, какая конкретно причина в основном тормозит вас.