Проблемы с подругой!

Алена 14.10.2010

Здравствуйте!

Моя проблема состоит в том,что в последнее время

у меня изменились отношения с лучшей подругой(изменения в худшую сторону!)

Дело в том,что раньше мы вместе учились в одном классе,

а теперь она поступила в техникум,

и у нее появилась новая подруга!

С ней она проводит большую часть своего времени,

только иногда она может на выходных сходить со мной погулять

(и то в последнее время мы ходим с ее новой подругой)!

По телефону мы почти не разговариваем,а если и разговариваем,

то все происходит по моей инициативе!

Мне просто интересно,нужна ли я ей еще?

или на этом наша дружба прекратилась?

У меня нет настоящих друзей кроме нее!

Я не знаю что мне делать!

Ведь заменить ее некем!

Помогите пожалуйста!

Подскажите что-нибудь!

С уважением ,Алена!

Здравствуйте, Алена

Ваше сообщение похоже на стихотворение в прозе.

Грустное.

Думаю, вы правы - изменение места учебы, места работы влечет за собой изменение окружения, людей с которыми приходится общаться.

То, что происходит дальше, называется - адаптация. Ее задача - помочь человеку жить, работать, развиваться в новых условиях. Часть этой адаптации - установление и развитие отношений с теми людьми, которые вас окружают.

Думаю именно поэтому у вашей подруги появилась другая подруга. И вообще-то это не проблема.

Проблема  то, что вы хотите не дружить, а обладать подругой, ее вниманием так, словно без нее и вас нет.

Вы пишите, что заменить ее некем. Вполне допускаю, что в вашем классе действительно нет никого, кто пекрасно подходл бы вам в лучшие подруги. Но с другой стороны - кого вы знаете из вашей параллели так же хорошо и глубоко?

Я понимаю - расставаться всегда грустно. На такие расставания на самом деле помогают нам осознавать ценность наших отношений, понимать то, что мы можем делать и какие наши поступки могут помогать сохранять и развивать наши отношения.

Я не знаю - нужны вы ей или нет. Но себе вы нужны точно. А прояснить все это можно поговорив подробно с подругой. Но не в стиле - ты кого больше любишь или с кем больше хочешь дружить. А рассказав о том, как важно для вас общение с ней, что дружба с ней для вас (не все на свете), а то, что помогает, радует и так далее.

Ну и конечно - друзья нуждаются в свободе своих действий, поступков и чувств.

Но что вам мешает дружить втроем? Ведь речь идет о дружбе. Хороших друзей не так много бывает - надо беречь и уважать их и их чувства, желания и отношения.

И тогда, вероятно, друзья ответят вам тем же.