Что во мне не так?

Айжан 14.10.2010

Здравстуйте!

У меня такая ситуация.

Постоянные ссоры со средней сестрой.Отношения с ней были всегда хорошими, не без конфликтов конечно. Но сейчас они стали очень тяжелыми. Я делюсь с ней происходящим в своей жизни.Признаюсь в своих ошибках. В последствии же, при заведении разговора о каких-либо отношениях,она начинает меня поучать и указывать на мои ошибки, т.е. можно сказть, что читает мне мораль. Я чувствую себя каким-то ребенком, пришедшим к маме и выслушивающим ругань за проделанные ошибки.

После этого я начинаю с ней ругаться, что мне не нужно повторять всего этого, что я чувствую себя ребенком перед ней, что мне неприятно.Она же начинает говорить, что хочет помочь, а я не принимаю помощь. Я ее прошу избрать другой метод, не поучительный,т.к. он сначала обречен на провал, если она хочет быть понятой.Но она говорит, что не хочет под меня подстраиваться. После этого ни мне, ни ей не хочется общаться друг с другом. Это тяготит обстановку.Не хотелось бы не общаться.Но меня унижает то, что сестренка, которая младше меня, учит меня жить, констатируя факты моих ошибок, о вине в которых я сама же призналась.Я не знаю, что мне делать и кто здесь прав?Проблема во мне или в ней?Помогите пожалуйста понять.

Айжан, здравствуйте.

Проблема ни в сестре  и не в Вас, а в том восприятии ситуации и реагировании на неё, какая сложилась в данный момент.

На мой взгляд, Вы очень верно делаете, когда говорите своей сестре о том, что Вам не нравится и неприятно, используя для этого "Я-послания".  Это самый конструктивный вариант в общении, особенно при конфликтах.

Сестру не переделать, это Вы, наверно, понимаете. Надейтесь, что Ваша стратегия выправит ситуацию, только будьте терпеливее, если хотите общаться с сестрой.

Попробуйте сказать сестре ещё более прямее, чего Вы от неё ожидаете: участия,  сочувствия,  а если поддержки, то какой именно.   Когда Вы станете говорить сестре больше о том, чего хотите, а не о том, чего не хотите, т.е. о позитиве, наверняка почувствуете изменения в лучшую сторону в ваших взаимоотношениях.

Удачи Вам.

с уважением, Лариса.