Можно ли избавить мужа от зависимости?

Анна 06.03.2013

Здравствуйте! Мы с мужем женаты почти 2 года, но вместе уже давно. У нас есть маленький ребенок, ему 3 месяца. Раньше проблем с сексом не было. Мы понимали, что после рождения ребенка должно пройти какое-то время, пока мой организм восстановится и можно будет налаживать половую жизнь. Мы начали это через 2 месяца. Мне было больно первый раз. Второй раз произошел через неделю. И все.Больше муж ко мне не подходил. А когда подходила я, то оказывалось, что не во время, то устал, то спать хочет. А потом я заметила,по истории в компьютере, что он увлекается порнографией.Я это замечала еще давно, когда мы не были женаты и не было детей. Мне это было неприятно и я разговаривала с ним, что может ему чего-то не хватает? Я всегда хорошо выглядела, я ухаживала за собой и в постеле не была "бревном".Он всегда отнекивался, что он не любит и не смотрит порнографию, а в "истории"-это просто всплывающие баннеры остались, то есть это не он сам по таким сайтам лазил. Я верила и была уверена, что мой муж не смотрит порно и у нас все хорошо.Но потом снова на что-то натыкалась. Однажды я увидела очень большое количество посещенных порно сайтов по истории в компьютере и это по дате был тот день, когда у нас было свидание( не были женаты и даже не жили всместе), то есть после бурного секса, он решил еще и помастурбировать, глядя порно? Меня это все очень задевает! А он всегда мне внушал, что это не он! а если врать не получалось-ну все факты просмотра были налицо- говорил, что на него накатило, он вдруг решил вспомнить "школьные годы". В итоге только сейчас я поняла, что все эти годы я обманывалась и жила с порнозависимым человеком, который любит мастурбировать. Мне это неприятно осознавать. Я стала говорить с ним, он сказал, что здесь нет ничего такого, что все мужики это делают, и чтобы я смирилась. Но для меня это противоестественно. Я православный человек, я вообще считаю это изменой. В постели с ним я никогда не была зажата.Я столько уже перечитала в интеренете про эту проблему. Большинство пишут, что чего здесь такого,смотрите это вместе. Но я понимаю, что это болезнь, это зависимость. Раньше же вообще не было порнографии ( ну то есть такой доступности к ней), как сейчас. Сейчас все сидят в интернете, заменяя реальную жизнь виртуальной! Рядом ходит живая женщина, а муж не к ней тянется , а к заэкранным женщинам. Я не знаю, как быть. Я знаю, что мне все равно не переплюнуть порноактрис, как бы я не наряжалась.Там же такое разнообразие типажей, жанров и всегда в доступности. А в жизни-то не так.Я когда задумывалась о семье, вопрос о порнографии был не на последнем месте. Я хотела, чтобы мой муж был чистым что ли.... Душой чистым.Вот мой избранник меня в этом и убеждал, что мне показалось и я не так поняла там что-то. И он это не любит и не смотрит. А сейчас я бы и развелась бы, да уже поздно, у нас есть ребенок. Остается только либо смириться, чего я не хочу, либо как-то лечить эту зависимость. Только не говорите, что для мужчин это нормально и они полигамны.Все равно все разные.А мне очень хочется чистоты... Чистоты помыслов, чистоты и открытости в отношениях...Можно ли как-то нам помочь сохранить семью, а мужу избавиться от такой "шалости"?Мне кажется, что это от низкого уровня духовности...

Здравствуйте, Анна! Судя по Вашему письму, Ваш муж не видит в происходящем никакой проблемы. В этой ситуации для него одна проблема- это Вы со своим "непониманием". Вы для него, извините, как назойливая муха, которая упорно жужжит и садится на одно и то же место. Судьба такой мухи достаточно предсказуема.

Вашему мужу хорошо, плохо Вам. Так с чего Вы решили, что он захочет что-то менять. Даже если это зависимость, он захочет измениться только тогда, когда ему самому придется столкнуться с последствиями этой зависимости в реальной жизни.

С чувством вины Вам надо проститься раз и навсегда ( а он будет Вам его внушать - зачем искать причину в себе, когда рядом есть "козел отпущения"). Запомните правило:

1. Не Вы были причиной его болезни(зависимость- это болезнь, если Ваш муж заболеет гриппом, то какое Вы можете иметь к этому отношение).

2.Не Вам его лечить( Вы что -специалист по лечению зависимостей, он Вас просит о помощи? Или Вы предполагаете, что если вместо него будете принимать таблетки, то он выздоровеет?)

Из любой ситуации есть несколько выходов: смириться; изменить ситуацию, если это в Ваших силах; покинуть ситуацию. Часто выход там же, где вход.

Жизнь показывает, что близкие бессильны перед предметом зависимости.

Жизнь показывает, что изменить другого невозможно, для того, чтобы изменить себя требуется мужество.

Жизнь показывает, что если человек готов принести себя в жертву, для него всегда найдется "палач".

Анна, найдите средства и время пообщаться с психологом хотя бы по скайпу. У Вас у самой слишком много надуманных запретов и долженствований, которые позволяют ситуации и мужу быть тем и там, что Вас выводит из состояния душевного покоя. Начните с себя. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Анна, здравствуйте!

Понятно, что Ваши чувства оскорблены знанием того, что Ваш муж увлекается просмотром порносайтов. И вы считаете недопустимым присутствие этой его особенности в Вашей семейной жизни.

Все вопросы, связанные с сексом и сексуальными отношениями, являются очень деликатными, с одной стороны, и зачастую служат камнем преткновения в семейной жизни многих людей.

Известный факт: долгое время считалось, что в нашей стране секса нет.  Когда же с этой темы сняли табу, стало понятным, что секс-то есть, а вот знаний о сексе и культуры сексуальных отношений нет.

Многие стали жертвами существовавших запретов и стереотипов о том, какими должны быть «правильные» сексуальные отношения, с одной стороны, и неожиданно возникшей свободы в этом вопросе, с другой.

Похоже, что Вы, Анна, с мужем оказались в разных командах по вопросу «правильности» сексуальных отношений. Вы – сторонник консервативных взглядов на сексуальные отношения с партнером, Ваш муж – либеральных.

Взгляд сексопатологов: в сексуальных отношения нет ничего плохого, запрещенного, если только они не угрожают жизни и здоровью партнеров. Правила и границы сексуальных отношений устанавливаются только самими партнерами.

Анна, если Вы любите своего мужа и намерены сохранить семью, попробуйте обратиться к специалисту – сексологу. Он поможет сделать Ваши сексуальные отношения гармоничными, вернет Вам душевный покой и радость семейной жизни.

Удачи Вам,

Светлана