Помогите разобраться

Оксана 04.03.2013

Здраствуйте,помогите разобраться...я встречаюсь с парнем Н. в общем уже 5 лет,но после 2 лет,я рассталась с Н.из за его лучшего друга А. и встречалась с ним пол года,потом опять вернулась к Н.но забыть А. не могу уже 2 года...я привыкла к Н. и все с ним хорошо,но скучно,я одна почти тяну эти отношения,он во всем мне уступает,делает то что скажу,в общем я главная во всем,...а в отношениях с А. было все как вспышка,он был главный,ся инициатива от него исходила,но ревность его ужасна...не могу забыть те сказочные пол года,они снятся мне постоянно.но бросить Н. незнаю как он не может без меня слезы,боль испытываает,сделал предложение.но как можно выйти за одного если в сердце другой.и наоборот...помогите

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оксана!
    Принимая решение мы испытываем колебания, вызываемые нашими чувствами. Прагматика предписывает одно, а эмоции другое. Эмоции не знают времени, поэтому эмоционально окрашенные воспоминания так ярко присутствуют в нашей жизни, как будто живут своей особой жизнью. Рациональное, напротив знает ход времени и учитывает его влияние на предполагаемый результат.
   Если я правильно понял из Вашего письма, поправьте если не точно, сейчас Вы в ситуации, когда имеющийся  результат и возможное будущее устраивают, а уровень интенсивности эмоций нет. В любом случае все зависит от Вашего решения, никто не сможет сказать что лучше или кто лучше. Помочь рассмотреть больше вариантов, чем описано в письме может помочь очная консультация психолога. Удачи.