Я меняюсь в моральном плане

Дарина 02.03.2013

Добрый день.Меня волнует такая проблема:последнее время,я стала общаться с "элитой" нашего класса. Это три девушки. Но я замечаю, что я начинаю их штамповать.Я говорю как они,использую те же фразы,что и они.Я выражаюсь их мыслями.Я ИХ ШТАМПУЮ одним словом.Мне это не нравится. Об этих девушках я абсолютно не могу сказать ничего плохого.Они интересные,веселые..но общаясь с ними,я заметила,что становлюсь очень пошлой.В их разговорах всегда мелькают какие-то пошлые шутки или что-то в этом роде.Раньше,я никогда бы не поступила так,как я поступаю сейчас.Я отдалилась от моих любимых подруг с которыми раньше,очень хорошо общалась..я стала бояться быть искренней потому,что показывать свои чувства при этих девушках я не могу.Я очень эмоциональна.поэтому когда мне хочется подчеркнуть мою фразу я пишу ее капс-локом.Одна из девушек не употребляет его и говорит мне:хватит писать им.Я знаю,что это глупо,но ведь это я!я настоящая!да я так пишу и я не хочу меняться.С ними я становлюсь какой-то злой.Мне хочется язвить.Но я не такая!!!Одна из девушек-детоненавистница и когда у нас на биологии зашла тема про аборты,она высказала,что ей плевать на них.Я поразилась:как можно быть такой бесчуственной??Ведь аборт-это убийство маленького и уже живого ребенка!А еще,я поняла главную причину почему я с ними общаюсь-потому что у них есть то,чего нет у меня.Уверенности в себя.У меня очень много комплексов и глядя на них я просто восхищаюсь.Не их поведение,а тем как они все делают легко:они могут легко посмеяться над кем-то,легко кого-то оскорбить.Я не одобряю их поведение.Меня восхищает сама легкость.Раньше я бы никогда не поступала так,как я поступаю сейчас.Одна моя подруга с которой я потеряла общение из-за них,сказала,что видно,что я хожу за ними хвостиком.МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТЬСЯ!Я ХОЧУ БЫТЬ ПРЕЖНЕЙ!ХОЧУ ВЕРНУТЬ ВСЕ НАЗАД.Вы наверное скажете-в чем проблема?Просто не общайся с ними.Но я так не могу.Они хорошие девчонки,просто я хочу чуть меньше уделять им времени.И перестать их штамповать.Скажите это возможно? Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дарина!

Представьте себе, что Вас пригласили на праздник. И Вы садитесь за стол, уставленный всевозможными блюдами. Среди них есть Ваши любимые и есть те, которые Вы терпеть не можете. Должны ли Вы есть все? Или можете позволить себе выбирать?

Сейчас Вы решаете очень важный для себя вопрос: как оставаться собой - и в то же время быть с другими, которые не обязательно во всем похожи на Вас? Как учиться у окружающих тому, что ценно и полезно - и не брать то, от чего Вас "затошнит"? Нам помогают делать выбор наши нравственные ценности, наша позиция. Вы не обязаны быть во всем согласны даже с лучшими друзьями. Вы можете как заявлять о своем несогласии, так и отмечать его просто внутри себя.

Поищите книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе". Упражнения из этой книги могут оказаться очень полезными для Вас.

Желаю удачи!