Что мне делать?

SandraKiss 02.03.2013

Мой отец умер, когда мне было 10... Да, он был человеком строгим и воспитывать мог только ремнём, но после его смерти моя жизнь превратилась в ад... В тот же год моя мама сказала, что ненавидит меня из-за того, что я внешне очень похожа на папу... То же самое я слышала и от бабушки по маминой линии... Чтобы заслужить их любовь я старалась во всём походить на маму, а не на папу... Правда это мне не сильно помогло, особенно в отношениях с бабушкой, т.к. я просто не смогла ходить вместе с ней по её религиозным сектам, где молясь, люди кричат, как умалишённые... Мама, правда, несколько смягчилась по отношению ко мне... Но попытки походить на неё во всём привели к тому, что я фактически стала повторять её судьбу, а точнее - очень рано забеременела(в 16 лет)... Но только, в отличие от неё, - отец моего ребёнка бросил меня беременную... Мама запретила мне подавать на алименты и сказала, чтобы я записалась, как мать-одиночка...Конечно, я её послушалась... Как слушалась всегда... Даже в детстве, когда косячил мой брат, мама говорила папе, что это я виновата... И, конечно же, били меня... А я терпела, воспринимая всё, как данность. Теперь же - моему брату ничего не стоит поднять на меня руку... А мама словно не понимает этого... Ну как же ей понять? Её никогда не били в детстве, да и покойный муж ни разу даже не замахнулся на неё... Она просто не знает, какого это, чувствовать боль... И не отрицает этого... Но она всегда считала, что если будет меня бить - я вырасту человеком... А сейчас у меня ничего нет, кроме моей доченьки, которая живёт сейчас у моей бабушки... А я даже не могу её забрать, т.к. у меня нет своего дома... Нет ничего... Всё, что я могу сейчас - это работать, чтобы давать бабушке деньги на мою малышку... Но в последнее время работать стало просто невозможно... Дело в том, что года полтора назад бабушка выгнала меня из дома, когда посчитала, что в меня "вселился антихрист"... А я несколько суток не могла попасть домой... Мама могла меня впустить, но не сделала этого... Непонятно почему... Я ведь никогда не пила, не курила... я делаю всё, что в моих силах, лишь бы заслужить их любовь... Но её нет... Из за того, что я несколько дней провела на улице в мороз, я получила воспаление яичников и пиелонефрит, естественно, ничего не пролечила... Почки отошли как-то сами по себе, когда я вернулась в тепло(в смысле болеть стали меньше), а пиелонефрит у меня теперь хронический... С яичниками проблем побольше... Из-за не вылеченных яичников всё внутри пошло спайками, а недавно мне поставили диагноз "бесплодие"... Да плевала я уже на этот диагноз, если бы не непонятное кровотечение, которое длится уже три недели... Вчера я попросила у мамы денег на лечение(естественно ,я бы всё вернула с первой же зарплатой), но она не может мне их дать, т.к. оформляет наследство моему брату... Она накричала на меня и сказала, что я сама виновата в своих проблемах... После этих слов я не выдержала и сказала ей ,что вообще-то это она не впускала меня домой, из за чего я и получила все свои болячки, а теперь мне просто нужна её помощь...

Наш разговор услышал мой брат. Он влетел в комнату и накинулся на меня с кулаками(не знаю, что им двигало, наверное он посчитал, что я хочу лишить его наследства... Или что-то вроде того... Хотя мне и близко не нужен его дом... Я уберусь отсюда, как только найду себе хоть какое-то жильё)... В общем, после одного из ударов - я просто упала на пол, а он продолжал пинать меня ногами... Мама попыталась оттащить его от меня, наверное поняла, что он может меня просто убить... Но когда я попыталась встать, чтобы уйти на улицу - он снова начал бить меня... Когда мама всё-же оттащила его - я попросила их, хотя бы, отпустить меня на кухню, пообещав, что не убегу... Но я нарушила свое обещание... Как только я осталась одна - я побежала... Куда - сама не видела, т.к. была уже ночь... Да и слух в правом ухе практически пропал из-за ударов по голове... Он, правда, постепенно вернулся, когда я добралась до какой-то беседки и позвонила своему парню... я думала, его голос меня успокоит, но как только он взял трубку -я стала плакать... Мне было очень больно и плохо... Я сказала, что мой брат опять побил меня... Правда мой парень ничем не мог мне помочь... Он живёт в другом городе и мы видимся всего раз в месяц... Да и не могла я рассказать ему причину всей ссоры, т.к. он не должен знать о моём диагнозе... Ему не нужна больная девушка... Я объяснила ему вкратце ситуация... Но что он мог сделать? Он мог разве что позвонить моему брату и тот пообещал, что не тронет меня, когда я вернусь домой...

Когда я добралась до дому - все уже спали, кроме мамы, которая сидела и плакала... И впервые в жизни я не подошла к ней, чтобы обнять и успокоить... Не знаю почему - я просто не смогла к ней подойти... Я легла в постель.. Несмотря на головную боль и сильную тошноту - я всё же уснула...

Сегодня я позвонила на работу и сказала, что из-за гриппа не могу выйти(хотя я уже проходила несколько дней с температурой)... На самом деле мне плевать на болезнь, просто я не хочу, чтобы меня увидели на работе избитую... Ведь я работаю вместе с сестрой своего парня, а ей и так хватит того, что её брат встречается с матерью-одиночкой(о чём, кстати, не знают его родители)... Ещё не хватало знать, что происходит у меня в семье... Я не хочу это афишировать... Пусть все и дальше считают, что у меня замечательная жизнь... Пусть они смотрят только на красивую обложку и не знают, что происходит у меня в душе... Но я не знаю, сколько ещё продержусь... я не покончила с собой наверное только потому, что понимаю, какое будующее ожидает мою дочь, если со мной что-то случится...

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Сандра! Вам необходимо продумать стратегию отделения от Вашей семьи, чтобы стать полностью самостоятельным человеком. Поскольку помощи и участия от близких людей у Вас все равно нет, то Вы ничего не потеряете, если начнете отедляться от них психологически. С детства Вы усвоили от отца модель отношений - если тебе желают добра, значит, нужно терпеть насилие. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОДНИМАТЬ НА ВАС РУКУ! Отец, брат, или партнер. Находясь в роли жертвы, Вы провоцируете на такое поведение. Я бы обратила Ваше внимание на то, что Ваша дочь воспитывается у бабушки. Во-первых, это делает Вас зависимой от бабушки, во-вторых, насколько адекватно она может воспитывать Вашу дочь, учитывая ее религиозную направленность?

то, что Ваша мама плакала после  последнего события, говорит о том, что она переживает по поводу происходящего, но при этом ее прямая обязанность - защитить Вас, чего она не сделала. Все время пытаясь быть хорошей для всех, Вы только теряете свою жизнь, ничего не приобретая. Учитесь быть в некоторых ситуациях "плохой" - т.е. думать о себе, отстаивать свои интересы. ВЫ имеете такое же право на отстаивание своих интересов, как и Ваш брат, мама, бабушка и другие люди.

Вам не переделать Ваших родственников, поэтому нужно принять их такими как есть, и дальше строить свою жизнь согласно своим интересам, своими силами.

Если нужна будет очная консультация, или по скайпу - обращайтесь.