Дочь плохо спит

Гулим 01.03.2013

Здравствуйте! у нас дочь 6 лет по ночам когда спит кричит, капризничает или хнычет. Мы уже привыкли, даже не могу сказать когда это началось, но кажется так было всегда. Скажите это нормально или нет? есть неудобство на ее голос младшая дочь 1,2 годика реагирует и просыпается, если не подбежишь и старшую не успокоишь.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Гулим.

кричит, капризничает или хнычет.

Скажите это нормально?

Нормально, это когда малышка просыпается ночью только в туалет, а так всю ночь спит крепким и здоровым сном.

Если не было испугов, если в семье хорошая атмосфера, в садике (школе) все нормально, ребенок здоров физически, то делайте перед сном массажик, поглаживание спинки, если пьет молоко, то хорошо с ложечкой  меда, следить, чтобы в комнате не было душно, не переедать на ночь, особенно тяжелую пищу (мясо и т.д.). Проведите с малышкой диагностические проективные техники рисуночные (*несуществующее животное". дом, дерево, человек) посмотрите уровень тревожности.

Гулим, здравствуйте!

Вы ничего не написали про поведение девочки в дневное время. Имеют ли место резкие смены настроения, раздражительность, капризы?

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу и пройти необходимые анализы у невропатолога.

Каждый из специалистов, по итогам диагностики, даст свои рекомендации.

Это нужно делать не по тому, что крик мешает младшей девочке, а для того, чтобы понять, что происходит со старшей дочерью.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.