Парень очень религиозен

Светлана 28.02.2013

Мой молодой человек очень религиозен.Он воспитывался в обыкновенной семье,после жизненных потрясений он стал обращаться к религии.Он ходит в церковь, на причастия,на исповеди,посты,молится фактически круглосуточно.Мы редко видимся, и в моменты,когда мы можем встретится,получается так,что он все равно идет в церковь, отодвигая меня на задний план.Меня это жутко обижает.Одновременно с этим, он контролирует мою жизнь(имею в виду,что я ему небезразлична,хотя о чувствах своих никогда не говорит.Совсем не говорит,если спрашиваю,то просто отмалчивается.Секс бывает очень редко,после чего он идет в церковь отмаливать, ведь это грех.А я считаю,что это фальш и неискренность, хотя бы перед церковью.Внимания,которое нужно женщине, я не получаю,от этого постоянно срываюсь и плачу,закатываю жуткие сцены.Спрашивала о дальнейших отношениях,ведь уже почти 30, он говорит,что всему свое время,или же "если Бог даст".От этого всего схожу с ума, не могу больше плакать.Начинаю ненавидеть религию и все,что с ней связано.Пытаюсь корректно объяснить ему свою точку зрения и высказать,что я чувствую,но у меня не выходит.Получаю агрессию в ответ.Это антиутопия,что делать ,если люблю его очень сильно.

Светлана, переориентировать его с церкви на себя у вас вряд ли получится! Потому что такая фанатичная вера действительно забирает у человека все чувства, эмоции и энергию. Поэтому все, что вы можете сделать - это принять для себя, что его вера будет для него на первом месте, а вы - на втором. Возможно, именно принимая его таким, какой он есть, вы сможете обратить его внимание на ваши отношения, потому что пока вы боретесь за свое первое место, в его глазах вы - против веры, и конечно же строить отношения с такой женщиной он не может. Попробуйте ходить с ним в церковь (разумеется, в том режиме, в котором вам это удобно и нужно), но только дайте себе определенное время, в течение которого вы будете пробовать обратить внимание на себя. Это за неделю не произойдет, возможно, понадобится 3-4 месяца. А дальше посмотрите, что будет происходить с вашими отношениями и чувствами. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, вы пишете "люблю сильно". Но что такое любовь? Задумайтесь. Часто за нее принимают половое влечение и сильные эмоции по этому поводу. А на деле настоящая любовь предполагает принятие человека таким, какой он есть,и настоящая любовь не может выжить без общности базовых целей. Иными словами, чтобы любовь переросла в семью, нужно хотеть эту семью в равной степени (с обеих сторон!) и также исходить из того, что есть СЕЙЧАС, а не "вдруг он изменится". Вам стоит понимать - может и изменится. С течением времени. Когда-нибудь. И никто не гарантирует. Но когда?.... Сколько времени вы сможете жить "на втором месте"? А если не изменится? Никогда? Ведь такое может быть вполне, если ему уже под 30, и церковь составляет основу его жизни.

Дальше. Он контролирует вашу жизнь. И будет контролировать в браке скорее всего. Тем более, вы будете жена, а "жена да убоится мужа своего" (и каждый понимает это в меру своих ощущений). Потому не исключено, что вам будут постоянно диктовать условия. И переубедить человека, что отношения супругов могут строиться на доверии - вряд ли получится, если не получается сейчас.

Еще момент. Он не говорит о своих чувствах. И не будет говорить, скорее всего. Для того, чтобы работать над собой в этом направлении, ему надо признать, что его отношение к женщине "не в порядке". А он видимо так не считает. Хотя совершенно нормальо и естественно (в рамках любой религии) испытывать чувства и говорить о них. Они не являются грехом, если это - любовь (о которой говорит и Христос, и более того - он никогда не отрицал семью и размножение, а соответственно, секс не может быть грехом, даже с церковной позиции, если он в браке и если люди готовы иметь детей). Но увы, священники - тоже люди, и немало было домыслено поверх Евангелий.... Но это уже другая тема. Важно то, что ваш МЧ избрал такую вот систему мировоззрения, в которой чувства к женщине и отношение к женщине не так уж важны. Ему, скорее всего, нужна просто послушная девушка, которая будет боготворить его уже за то, что он есть.

А почему вы выбрали такого человека - это вопрос к вам. Который не решается в одночасье, но, думаю, вы где-то внутри не считаете себя достойной уважительного отношения, вот потому с вами так можно. И именно потому в вашу жизнь пришел человек, который не считает нужным дарить вам тепло и внимание.

Какой выбор делать - решить сможете только вы. Но думаю, стоит основательно разобраться в себе самой, чтобы делать этот выбор. А для того, чтобы вы осознали разницу между любовью и влюбленностью - почитайте вот это:

http://zerkalodushi.ru/true-love