Младшему брату отдали все

Ольга 11.10.2010

Мне 36 лет. Живу с мужем и сыном в квартире, которая принадлежит свекрови. Мои родители разменяли 3-комнатную на 2-ух и 1-ю. "-ух оформили на брата, в 1-ой живут сами. Написали завещание на меня. (не дарственная!) Машину брат тоже купил с родительской помощью. Отцу нужна операция, брат денег дал в три раза меньше, чем я. Мама: у него ребенок маленький. А у меня большой. Зуб удалить не могу, денег нет, им все отдала. Мама: мы тебе тоже помогали. Теперь чтобы 1-комнатная мне по наследстве перешла, я им должна буду. Мама: будешь к нам плохо относиться, квартиру внуку отпишу. Если с мужем разведусь (отношения не очень), пойти некуда. Мою четвертую долю в 3-комнатной почти обманом отобрали. Как влиять на отношения с матерью? Мама: разведусь с отцом, разменяемся на две комнаты. Специально что-ли, чтобы мне вообще ничего не досталось. Вот так всю жизнь.

Здравствуйте, Ольга.

Как все запутано...

Даже в более простых отношениях - материальных.

И Вас это беспокоит сейчас больше всего?

И так всю жизнь?

Может быть, есть смысл разобраться в других от-ношениях - человеческих?

Почему Вы пришли к таким - разделам?

А не объединениям?

И тогда материальные вещи сложатся "сами"?

И Вам до-станет-ся - Ваша жизнь...

На всю жизнь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ольга!

Знаете, как это ни грустно, но некоторые родители любят своих детей по-разному: кого-то больше, кого-то меньше, и выражают свою любовь разными долями в наследстве. А ситуация у нас такая, что без родительского наследства прожить трудно. Грустно это, конечно, но ничего тут не поделаешь. Ваша обида вполне естественна и понятна. И дело тут, как мне кажется, не в том, что Вы хуже, чем брат, просто у Ваших родителей свои, только им понятные критерии оценки своих детей, и они, в общем-то, имеют на них право. Вам сейчас, как мне кажется, главное - найти способ куда-то трансформировать и утилизировать свою обиду на них, которая сильна и никуда сама не денется. Рекомендую походить к психологу, это самое правильное место для выражения любых чувств, которые в жизни выражать неудобно и небезопасно. А выразив эти непростые чувства, Вам легче станет найти свою стратегию поведения с родителями, наиболее эффективную в данной ситуации, а пока в этом Вам сильно будет мешать обида на них. Всего наилучшего, Елена.