У мужа вспыльчивый характер

Виктория 25.02.2013

Здравствуйте! Мы с мужем 5 лет в браке, мне 23 года, ему 25, есть дочь 4 года,сейчас планируем завести второго ребенка...В отношениях есть гармония, да и друзья все завидуют нам.

Но есть НО,у мужа вспыльчивый характер, приходиться находить подход,как то сглаживать конфликтные ситуации, переводить все в шутливую форму. Если перестаешь это делать, начинаем ругаться и причем я всегда остаюсь виноватой....это раздражает еще больше. В вопросах касающихся работы, учебы.....когда хочется моральной поддержки, все время слышу что-то типо....Сама виновата...Я давно говорил увольняйся...и т.д.Что касается секса, то его нужно выпрашивать. Я устал...я не хочу...давай на выходных...и т.д.

Любит попрекать деньгами....до недавнего времени был раздельный бюджет...в итоге пришли к компромиссу и общему бюджету...но все равно периодически меня подковыривает.

Раздражают его принципы порой доходящие до абсурда,например если я обещала оплатить кредит, а он собирается идти в магазин и будет проходить мимо почты, принципиально не оплатит кредит, типо ты ж обещала, вот одевайся иди и оплачивай.

Отец он замечательный,нас с дочей любит, и я прекрасно понимаю, что без конфликтов никак, но мне очень тяжело постоянно их сглаживать.Он тоже конечно идет на встречу, но для этого надо заплакать, хлопнуть дверями...ну вообщем когда он понимает,что я вышла из себя и он перегнул палку ,то делает все чтоб помириться.

Подскажите пожалуйста,мне придется всегда под него подстраиваться, или есть другие варианты?

Виктория, проблема в том, что вы понимаете гармонию очень странным образом. Гармония как терпение до момента, когда терпеть уже невозможно и приходиться либо плакать, либо хлопать дверью. Вам попался мужчина, у которого не было в его семье примера построения отношений. Он не умеет слушать и слышать, не умеет становиться на чужое место. Принижает женщину и ее роли в семье. Что-то похожее видимо было у его родителей.

Вашему мужу в свою очередь, досталась жена, которая молчит, не умеет донести свой взгляд, считает, что он сам мог бы догадаться, боиться конфликтов и не умеет защищать свои желания, интересы и границы. За 5 лет брака муж подтвердил свой сценарий и научил вас ему. . А вы укрепили в нем уверенность, что надо так.

Теперь, чтобы изменить отношения потребуется большое мужество, терпение и желание быть вместе. Вы друг друга любите и хотите быть вместе - это то, что поможет вам изменить отношения.

Лучше всего, если вы обратитесь к психологу. Сначала одна, потом, возможно, подтянется и муж. Вы разберете свои представления о браке, о ролях мужа и жены, о своих желаниях и ожиданиях. Не сразу, но прийти к гармонии можно.

Помните, что в браке должно быть комфорно и мужу и жене, а не кому-то одному. Тем более, если одному не комфортно, очень скоро и второму станет некомфортно.

Всего вам хорошего