Боюсь разговаривать.теряю голос

Алина 10.10.2010

Мне 17 лет.эта проблема мучает меня еще с лет12-13....на публике не могу выступать.мало того что краснею и волнуюсь...так еще и голос предательски пропадает в самые ненужные моменты.вот приходится охрипшим чтото расказывать.проверяла горло у лора -сказали по их части ничего...это какая то психологическая проблема и зажатость....что делать не знаю...подскажите.буду благодарна очень.спасибо.

Здравствуйте, Алина! Страх публичных выступлений связан в первую очередь с тем, что их просто очень мало или нет. Если самой справляться с этой проблемой, то нужно к публичным выступлениям готовиться, работать с зеркалом, писать текст, и использовать любую возможность публичного выступления. Еще можно посетить специальные тренинги ораторского мастерства, которые проводят везде. Американцы во время публичного выступления, когда они волнуются, имеют такую привычку - рассказывать всем присутствующим, как они волнуются и что у них дрожат коленки. И после этого обычно становится легче и появляется возможность говорить - ну что уже делать, если все равно все знают, что Вы волнуетесь. Успехов Вам!