Проблемы с шефом

АйКа 26.08.2009

Добрый день,!

у меня проблемы на работе,и в личной жизни,и дома… дело в том что я недавно устроилась в одну из престижнейших компании Алматы, вообще у меня всегда была мечта работать в офисе и за компом, видеть красивых людей , иметь большой коллектив, корпаративки Но после того как я устроилась на эту работу, так у меня просто пропало желание работать здесь так как я сижу в одном кабинете с менеджером……, дело в том что он может быть и хороший, но его понять очень сложно так как он свои мысли, желания не может высказать нормально, отмечу что он не заика, при этом но не умеет свободно и грамотно высказывать мнения , начинает говорить одно и переходит на другое а чего он хочет не поймешь, а потом я как исполнитель, не понимаю его поручения и делаю это не так а потом он в свою очередь показывает свое неудовольствие, а мне этого так не хочется и я стараюсь всяческий его понять и сделать как он хочет, но опять 25… Вы может уже думаете что дело во мне самой, наверное и во мне есть, но в основном далеко не так , так как под его руководством работают 1200 человек и его не понимают почти что многие и перезванивают мне мол чтобы я им объяснила все, а я объясняю как я понимаю и тут он перебивает меня поправляя меня тем самым «высоким тоном» С чем я к вам обратилась так это то что эти вот качества то что не может в нормальном виде высказать свое желание, мнения- передается и мне что я уже боюсь кому то чего говорить и бывают настают времена что не хочу работать и находится в одном кабинете с ним , так как в настоящее время на дворе кризис и как-то надо зарабатывать. Как то раз мои коллеги с другого отдела были свидетелями его общения с другим менеджером нашей же компании , но мои коллеги( девченки) не поняли чего он говорит, и чего он хочет и что то объясняет, втирает тому второму что на него говорят жалко было смотреть вот так вот и еще на собраниях я обычно тоже присутствую а когда выступает он все стараются сидеть тихо и понять его так как знают что это очень сложно..а если возникнут вопросы то он сразу не дослушав вопрос вышесидящих руководителей то сразу кричит и доказывает свое… отмечу не дослушав и перебивая при этом, что наши сидят и переглядываются при этом, тогда мне становится очень стыдно за него, будто они сидят общаются на разных языках, в конце выходит так что он не допонимает и отвечает не по теме, вот его эти качества передались почему то и мне, до меня тоже работала одна молодая девушка я с ней кстати и общаюсь она тоже в свою очередь сказала что и у нее были такие проблемы, не знаю что и делать, знаете что бесит?? Бесит то что если он мне поручит и объяснит что то мол я должна пойти к одному менеджеру и посоветоваться с ним по одному важному вопросу то бывает так что я не правильно понимаю его и объясняю совсем в другом направлении а потом последствия сами понимаете, я уже чувсвую что я тоже такая как он, и это меня бесит …. если писать то затянется на долго, много чего можно написать….не знаю как перебороть страх перед ним и высказываться не торопясь и грамотно а то коллеги тоже как то насторожено не меня смотрят даже на обычную мою речь…знаю. Это ненормально… это самая главная моя проблема , хватает и других…..

с уважением,

Айгерим

Масюкевич Наталья Витальевна

Айгерим, здравствуйте. Я поняла, что у Вашей проблемы 2 аспекта. Первый - из потока информации, которую дает вам менеджер, Вы не можете выделить основное, понять его требования и пожелания. Второй - Вы перенимаете модель общения менеджера, и это заставляет испытывать неприятные чувства. Буду откровенна: содержание Вашего обращения и его форма (непоследовательность, обилие вводных предложений, дополнительной информации) подталкивают меня рекомендовать Вам освоить приемы эффективной коммуникации. Приходите на тренинг «Искусство коммуникации» (см. http://www.all-psy.com/ru/trening_detail.php?id=50). Еще я отметила, что Ваше поведение в компании не способствует успешной самореализации. Вы склонны брать на себя чужую ответственность, объединять себя с другими (испытывать стыд за менеджера; думать, что у всех коллег те же проблемы, что и у Вас; что я непременно должна понимать последствия тех или иных Ваших слов, сказанных кому-либо). Выстроить границы вашего «Я» поможет индивидуальная работа с психологом. С уважением, Наталья Масюкевич

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгерим! Начальника не изменишь и не заменишь, если только не перейти на другую работу. Если все так плохо, ищите другую работу, не увольняясь пока с этой. Но нет никакой гарантии, что в другом месте все не повториться. Согласна с коллегой, учитесь правильно общаться, форма обучения через тренинг для этого подходит как нельзя лучше. А чтобы решить другие проблемы, о которых Вы упомянули вскольз, стоит обратиться за консультацией к психологу. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим! Попробуйте пока применить один простой прием. Когда выслушаете Вашего начальника, спросите его: "Правильно ли я Вас поняла?". И изложите то, что Вы поняли. Желательно уточнить все до деталей. Может быть, Вы станете в компании тем самым ценным человеком, который научится понимать этого руководителя. И, в самом деле, приходите на консультацию к психологу. Желаю удачи!

Здравствуйте, Айгерим! Честно говоря, мне было трудно понимать смысл того, о чём Вы пишете. В этом смысле Вы точно так же нечётко и малопонятно выражаете свои мысли, как и Ваш начальник. Но это не упрёк или критика, а просто констатация Факта, и указание на область Вашего развития. Что касается корпоративной стороны вопроса, то в любой организации, Айгерим, существует чёткая иерархия, где подчинённый должен выполнять распоряжения вышестоящего менеджера. И понять смысл его (начальника) распоряжений - это Ваша проблема, как подчинённой, а не его. Не ему надо учиться выражать свои мысли (хотя, возможно, у него там и есть проблемы), а Вам учиться его понимать, потому что он начальник, а Вы - его подчинённая. Это закон, и от того, как Вы будете его выполнять, зависит Ваше будущее в этой компании, да и вся Ваша карьера вообще. Начальник - на то и начальник, чтобы командовать подчинёнными, ведь за что-то же он эту должность получил. И не в Вашей компетенции обсуждать его деловые качества - учитесь его понимать, разработайте вопросы, ответы на которые помогут Вам понять суть задания, и не стесняйтесь их задавать. Удачи Вам в работе и жизни! 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.