Надоели издевательства родителей

Екатерина 23.02.2013

Мне 16. Живу с родителями, которые вместе уже 17 лет. Семья,в принципе, дружная, но есть небольшие проблемы. Дело в том, что мама постоянно на работе и мне не хватает ее внимания,а когда я прихожу к ней, хотя бы просто побыть рядом, она говорит, что устала и хочет спать.

Из-за этого и очень сильно сблизились с папой, но в последнее время он все больше действует мне на нервы. У него есть удивительная способность это шуткой обижать. Например, пришла со школы, решила немного отдохнуть, посмотреть фильм,а от отца слышу: " Опять за компьютером,а ну, конечно, ты же лентяйка". Если прошу помочь с уроками,а он умный, то слышу "Ну раз ты такая тупая давай помогу" или " Никогда не думал, что моя дочь будет дурой".

Я активный ребенок за 16 лет закончила музыкальную школу, театральную студию, несколько лет ходила на плавание, со второго класса отличница учебы, побеждала на соревнованиях, представитель школы в молодежном парламенте города, председатель совета старост в школе и президент школьного евро клуба, занимаюсь с собакой дрессировкой в центре, но для родителей я все также - тупая дура, лентяйка, неаккуратная вонючка, эгоистка. На все их упреки я отвечаю молчание, так как когда начинаю возражать узнаю о себе еще много "интересного". иногда получается просто уходить, но они продолжают все это говорить друг другу...

Как бы я их ненавидела. но я их все же люблю и уезжать через год на учебу в ВУЗ не хочу. но и жить так дальше у меня не хватит терпения.

Помогите, пожалуйста...

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, такое отношение близких людей больно ранит. В такой ситуации единственный конструктивный способ общения и защиты своих границ - это прямо и открыто сказать родителям, что Вам неприятно, когда они отвечают Вам таким образом. Дело в том, что, к сожалению, у нас непринято учиться общению с детьми. Кажется, что это происходит само собой естественным образом. Однако, очень часто родители применяют в общении с ребенком такие подходы, которые применялись к ним самим. То есть у них нет возможности выбора из разных вариантов, и часто свое незнание, как общаться с выросшими детьми, они списывают на подростковый возраст, на общественную ситуацию, на глобальное падение нравов и т.д. Поскольку Вы обратили внимание на сложившуюся ситуацию, и она вызывает у Вас неприятные чувства, то учиться общению и учить своих родителей, как это не покажется забавным, придется Вам. Главное - постараться самой настроиться на конструктивный диалог, а не уйти в обиду. Я-сообщения (т.е. сообщения от первого лица) позволяют сообщить о том, что Вы чувствуете в той или иной ситуации. Умение говорить о своих желаниях и чувствах - очень важный фактор в общении с людьми вообще, не только с родителями. Думаю, что Ваш пример покажет Вашим родителям  новые способы общения, и Вы с удивлением будете замечать изменения в отношении родителей к Вам.

Я рекомендую Вам книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Вообще-то она была написана прежде всего для родителей, но и подростки найдут очень много полезных практических советов, как выстраивать отношения. Всего доброго!