Что делать, если мать пьет?

анна 21.02.2013

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть моей племянице? Моя сестра пьет, у неё есть дочка ей будет 14 лет, Сестра пьет уже как 5 лет, уходит в запой на 2-3 месяца и в году несколько раз, племянница когда сестра пьет живет то у тети, то у бабушки. Что делать нам с сестрой её лечили, кодировали. Отец тоже пьет но работает, у него нет прописки и живет у матери своей. Они живут в 1 ком. квартире когда сестра пьет там толпа бичей и алкашей что племянница туда боится ходить. По советуйте что делать? Спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Анна, если ваша сестра пьет, то этому нельзя помочь, пока она сама не решит, что ей пора лечиться. Ни одна кодировка, ни одно лечение не даст эффекта, если алкоголик сам не хочет избавиться от алкоголизма. В семье алкоголика больше всего страдают близкие и родственники.

Своей сестре, Анна, вы помочь не сможете. Ей ваша помощь не нужна. А вот племянница очень нуждается во внимании свободных от алкоголизма родственников.

Попробуйте представить, что ваша племянница живет без родителей (разве можно назвать её мать и отца родителями?). Решайте вопрос о выделении девочке отдельного места вне родительского дома. Там её оставлять нельзя. Ваша племянница находится в переходном возрасте. Это возраст наивысшего нервного напряжения и без подобных негативных факторов как родители-алкоголики, а у неё это напряжение возрастает в разы. И к чему это может привести мы узнаем из новостей о трагедиях.

Ваш вопрос, конечно, касается и моральной стороны. Захотите ли вы лишать официально родительских прав свою сестру? Либо решите на семейном совете, что девочке просто лучше жить у бабушки.