Как мне вести себя с родней мужа?

Лейла 20.02.2013

Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь в решении важного для меня вопроса. Родители моего мужа меня обидели(они прекрасно знают что мой муж зарабатывает неочень много и наш семейный бюджет расписан до рубля. я не работаю - сижу дома в декрете.недавно они нам помогли с деньгами, а позже я узнаю от мужа что они попросили вернуть эти деньги.Мы просили денег мне на лекарства,потому что я сильно заболела.И дополнительный расход для нашего семейного бюджета просто выбивает нас из колеи.А родители объясняют,что причина по которой они попросили вернуть деньги это ремонт который они затеяли.Вы не представляете как мне было обидно,что в трудный и сложный момент нашей жизни они так поступают,вместо того чтобы наоборот помочь.Получается что ремонт дома важнее здоровья.Эта ситуация кажется как из кино,но к сожалению из моей жизни.Я на них обиделась.Не отвечала на их звонки.Потом муж им сказал,что это мы с ним поругались и поэтому я не хотела с ними говорить.После этого свекровь приезжала к нам в гости.Она сделала вид что ничего и не было.Теперь впереди юбилей свекра.И нам надо ехать к ним.Я этого не хочу.Я не хочу видеть этот их ремонт из-за которого они пожалели 6 тыс.руб. для нас.Боже мой,разве это деньги.А для нас это было очень кстати.Я не хочу вообще больше к ним приезжать.Я незнаю что делать.Я незнаю как простить их.Наверное я хочу услышать от них слова извинения,но они делают вид что ничего не случилось и меня это еще больше обижает.Они делают вид что ничего и не было и я тоже делаю вид что ничего и не было.Я хотела сначала все им высказать(за годы семейной жизни уже 4 года накопилось немало таких историй из-за которых копятся на них обиды),а теперь думаю стоит ли это делать,ведь я сомневаюсь что они поймут меня. ПОжалуйста,разъясните по возможности, что мне делать?

Лейла! В таких ситуациях очень важно понимание, а не обида. Родители мужа- наверняка, пенсионеры. Помогают, как могут. Хорошо , что у вас денег не просят. Размер пенсий в нашей стране всем известен. Ваш муж, договаривался с родителями самостоятельно? Без вашего участия. И скорее всего , он говорил так, чтобы не обидеть родителей, чтобы родители вас пожалели и помогли, чем могут на данный момент- они и помогли.. А деньги- это очень деликатная тема! И почему вы так реагируете на то, что деньги нужно отдать? У родителей есть своя жизнь, свои планы. У вас своя жизнь и свои планы.. Не так ли? Почему вы обижаетесь на чужих.. по сути вам людей за то, что они заняли вам деньги? Может быть корни этой проблемы в том, что ваши родители не дали вам настоящей искренней любви и заботы? Может быть пора посетить психолога? Конечно, вы можете поговорить с родителями мужа и все выяснить, но надо ли вам выяснять отношения, спорить, ссориться? Чего вы хотите получить в замен? У каждой проблемы есть свои корни.. И пока вы в это не верите, вас будут мучить подозрения и обиды. А обиды -это болезни! Посетите психолога в Калининграде, посетите тренинги, начните понимать и разъяснять себе свои мысли и поступки, включите логику и ГОВОРИТЕ С МУЖЕМ!

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!