На грани расставания с мужем

Дарья 20.02.2013

Здравствуйте. Я замужем всего два года, у нас дочка, которой скоро 2 годика. Живем с мужем, в квартире моей мамы и с моим братом. Вначале все было хорошо, я была беременна, муж помогал дома и вообще был добрым, нежным и заботливым. Когда я родила, почти одновременно, мой отец ушел из дома к другой женщине, дочка росла, а муж изменился, приходя с работы садился за компьютер и не реагировал на просьбы помочь. Я не говорю, что он прям уж совсем совсем ничего не делал, делал, когда я ему прямо говорила. Мы ругались, он обвинял моего брата и мою маму, что брат ничего не делает, так почему муж должен, что моя мама настраивает меня против него, что не так. В итоге решили пожить у его матери, через три дня, на протяжении которых она орала и возмущалась, что мы у нее живем, что из-за ребенка, она должна вечно подстраиваться и тому подобное, в общем мы уехали обратно к моей маме. Потом стало еще хуже, я пыталась объяснить мужу, что мне не нравится, но муж уткнувшись в компьютер молчал и ничего не пытался изменить. В общем мы ругались и я понимаю, что не права, выгоняла его, думала, что он осмыслив все поймет и все будет иначе, но в общем недавно он ушел, и сказал, что не собирается возвращаться, я пыталась объяснить ему, почему я так вела себя, что я его люблю, но он говорит, что надо пожить отдельно, и он не знает, что решит, я постоянно реву, я уже несколько раз просила его вернуться, но он отказывается, говорит будет думать, потом написал смс, что может переедем к его маме, хотя знает, что я с ней после того переезда не общаюсь, помогите пожалуйста советом, я не знаю, что делать. Хочу чтобы семья осталась, дочке нужен отец, я люблю своего мужа, но после того как повел себя мой отец, мужа ревную и придираюсь, наверное все дело во мне, но муж, говоря, что тоже любит меня, не хочет пытаться как то все изменить. Помогите советом, заранее спасибо.

Дарья, здравствуйте!

Когда вы пишете о том, что вначале все было хорошо, а потом муж изменился и никак не реагировал на просьбы помочь, то это звучит так, как будто бы все произошло неожиданно. Но важно понимать, что все не случайно, что неожиданно ничего не происходит. Все с чего-то начинается. Важно понять, что собственно происходило в вашей жизни, в ваших отношениях, что в какой то момент стало так, как вы описываете. Это не поможет вернуть мужа, но поможет увидеть ситуацию целиком. Из семьи в этот же период ушел отец, что ну никак не могло не отразиться на всей семейной системе, поскольку вы живете все вместе. Вашему мужу, как и вам сейчас не просто. Ему тяжело жить с вашими близкими, а вам с его мамой. И это нормально. Если есть возможность, нужно разъезжаться и учиться строить отношения вдали от родственников. И еще я замечаю, что у вас есть какие то представления о том, что отношения должны быть какими то гладкими, как тогда, когда муж помогал вам, был внимательным, заботливым. Но когда люди живут вместе, да плюс еще в семье появляется ребенок, многое меняется. И для любых изменений нужно время. Это не значит, что нужно сидеть и ждать, но точно можно пробовать. Для начала попробуйте не придираться и не ревновать, поскольку это не укрепляет отношения, а скорее разрушает их. То как повел себя ваш отец, не говорит о том, что ваш муж поведет себя так же. Попробуйте не ждать и не обвинять мужа в том, что у вас обоих сейчас такая ситуация, не требовать от него действий. Попробуйте объединиться, а не воевать. Скажите ему, что вы чувствуете, но только с позиции «Я», а не «ТЫ» - Мне жаль, что у нас сейчас такая ситуация, но мне очень нужен ты. Мне нужна помощь… и т.д. Если вы ценны друг другу, то вы сможете найти способы изменить ситуацию, но для этого точно нужно избавиться от ожиданий в отношении друг друга, а увидеть и услышать друг друга. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.