Как психологически подготовить человека к операции?

Айгуль 08.10.2010

Здравствуйте, Айгуль.

Возраст моей матери 54 года, она преподаватель английского языка в Средней школе. Человек преданный своему делу. 10.05.2010г произошла авария, вследствие, усталости моего отца за рулем. Заснул на секунду. Результатом ДТП, послужили многочисленные травмы у мамы. Отец тоже пострадал, но не так сильно. У мамы 7 сломанных ребер, перелом руки, вывих со смещением тазобедренного сустава. После аварии прошло 6 месяцев. Состояние мамы улучшается. Сейчас мы ходим на костылях, но по совету лечащего врача, необходима операция по установке имплантанта. Можно ходить, но с болью всю жизнь, а можно сделать операцию. Мама не хочет снова лежать в больнице ( мы лежали в больнице 1,5 мес). Снова проходить через пролежни, катеторы ит.д. Как объяснить ей, что нужно физически и психологически подготовиться, и сделать операцию. Мы находимся в затруднительном положении. Очень боимся, что она замкнется в себе. Сейчас она в подавленном состоянии, чувствует себя ущербной. Надоело сидеть дома. Не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарю, Тлеуова Айгуль.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль. На долю Вашей семье выпали тяжелые испытания. Больно видеть как страдют самые близкие тебе люди. Вероятно, Вам хочется вернуться в то время, когда мама была самостоятельной, стабильной и, в первую очередь, мамой Вам.  По тому, как Вы пишите - "мы лежали в больнице 1,5 мес", "мы ходим на костылях", сейчас Вы с мамой символически поменялись местами, Вы стали играть роль мамы для нее. Вы пишите, что прошло 6 месяцев. На самом деле проло ВСЕГО 6 МЕСЯЦЕВ. Это не такой уж большой срок для реабилитации в таком возрасте. Состояние мамы улучшается и это очень хорошо. НО, она САМА должна решить, нужна ли ей операция. Чем больше Вы будете к ней относиться как к ребнку, тем вероятнее, что она психологически будет регрессировать, т.е. превращаться в "ребенка". Как это ни печально, но мы не можем осчастливить другого человека насильно. Это иллюзия, что мы точно знаем, что необходимо другому человеку. Т.к. существут глубинные, бессознательные, не видимые порой даже самому человеку выгоды от того или иного выбора или невыбора по жизни. Возвращайте ей ответственность за свою жизнь. Со своей стороны Вы можете ей дать заботу и любовь, говорите ей, что Вы ее любите. Не жалейте, а сострадайте. Эти советы, в общем-то общие, т.к. заочное консультирование не может быть более глубинным, мало информации и нет обратной связи.

Вы ничего не написали про папу. Возможно он испытывает чувство вины, а мама - обиду на него. Да и Ваши чувства к нему тоже не ясны. Это может быть большим вкладом в ее подавленное состояние. Семья - система, любые изменения в одном звене обязательно будут чувстоваться в других. Как правило, все оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд. Также чувствуется Ваша высокая тревожность, которую хорошо бы проработать со специалистом. Надумаете, буду рада Вам помочь. Всего доброго. Терпения и сил. С уважением, Айгуль Садыкова