Проблемы с мамой

Лера 19.02.2013

Здравствуйте! У меня проблемы с мамой! Она все время кричит на меня, говорит мне, что я ничего не хочу, буду дворником, пойду работать в сбер-банк,магазин и т.д. называет меня тупой. хожу в художку. заставляет меня рисовать рисунки.. знаю, что надо. но до конца четверти 2 месяца еще. а сдавать их в конце четверти. но это не очень важно. особенно раздражает то, что не проходит и 2 минут, как я слышу то, что заставляет меня думать, что я ничтожество. помогите мне. я устала от всего. плачу постоянно. сама она дома ничего не делает. весь день сидит за компьютером, с тех пор, как уволилась с работы. буду очень благодарна. кстати, орет на меня из-за четверок. думает , что я должна учиться только на 5,5,5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в этой четверти я старалась. у меня очень много хороших оценок (4,5) но она все равно говорит,что все, чего я хочу не сбудется. я буду никем. бьет меня, если скажу ей что-нибудь в ответ,типо: отстань от меня. а когда спрашиваю: вот с тобой так бабуля разговарвала? -Отстань, ты будешь в магазине работать! -вот так она тебе говорила? -я щас об твою голову что-нибудь разобью,если не заткнешься! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Лера! Нормальный способ решения проблемы-умение договариваться, но порой это не удается, или не хочет одна из сторон, и потому используют способ манипуляции, причем бессознательно. самый распространенный способ манипуляции связан с чувством долга и вины. Родители с детства являются для детей самыми авторитетными- они могут наказывать, прощать, оценивать.И если дети делают, что-то не так, как они считают правильным- родители заставляют чувствовать детей виноватыми. Лера, вам придется научиться выяснять отношения по-взрослому, перестать реагировать на их упреки и не позволять собой манипулировать. Во-первых, нужно понимать, что родитель решает в первую очередь свою проблему. Как бы жестко это не звучало, но это так. Как вести  себя в случае родительской манипуляции?  на фразы: "ты тупая, ты ничтожество" ответ:" да, я тупая, я ничтожество" и говорить один раз, это часто "отрезвляет" родителей от твоей привычной реакции оправдываться и доказывать одно и то же. Четко дай понять родителям на что они могут рассчитывать, а на что-нет.Говорить твердо, спокойным тоном и  один раз. Можно расписать, но все должно выглядеть непривычно для них.

По большому счету в душе ты все равно будешь переживать за них, как бы плохо они не вели по отношению к тебе, но попробуй  проиграть эту роль, чтобы заставить их призадуматься- стоит ли властвовать таким способом над собственным ребенком и лишить привычки манипулировать.Желаю тебе всего хорошего!

Здравствуй, Лера! Маме твоей очень плохо. Во-первых, потому что уволилась, во- вторых, нет рядом с ней супруга. Потому что ты ничего не сообщаешь о своем папе. Твоей маме необходима помощь квалифицированного психолога. Может у твоей мамы есть близкие подруги или родственники, которые ей могли бы  это предложить. Тебе самой нельзя  предлагать маме помощь психолога в Нижнекамске, потому, что как в народе говорят: "Яйца курицу не учат". Лера, подумай чье мнение и рекомендации она бы выслушала. Успехов тебе!