Как избавиться от чувства одиночества?

Елена 19.02.2013

Подскажите пожалуйста, как избавиться от одиночества? Я постоянно чувствую себя одинокой, несчастной и никому не нужной, хотя есть родители, близкие и друзья, с которыми общаюсь каждый день.

      Елена, здравствуйте!

     Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым человеком. Это не зависит от окружения, от количества друзей, а прежде всего от внутреннего состояния личности.

     Основной причиной одиночества принято считать неспособность  ДОВЕРЯТЬ людям. Второй, не менее важной, причиной  может быть жажда всеобщего признания, просто так, за то, что я такой хороший, единственный и неповторимый.

      Хотелось бы узнать в чем Ваша истинная причина одиночества. Если случай первый, и у вас присутствует страх и недоверие к людям, то это можно откорректировать, придется немного поработать, но результаты не заставят себя ждать.

      Если же фигурирует вторая причина, и Вы чувствуете себя неповторимой, то в таком случае немного сложнее, общество не любит проявлять внимание к человеку, который считает себя особенным. Если у вас нет интереса к людям, не стоит ждать такого интереса от них по отношению к себе. Но и в этом случае психолог может помочь.

      Бояться и избегать одиночества не стоит, наоборот, попытайтесь увидеть в этом некоторые плюсы, возможно это время дано Вам для того, чтобы разобраться в себе, лучше себя узнать, понять. Попытайтесь посмотреть на свою жизнь со стороны, и только тогда Вы, может быть, увидите, в чем причина Вашего одиночества. Это сложно, но очень полезно.

      Предлагаю консультацию, чтобы выявить реальные причины Вашего состояния и найти правильные пути выхода из него.

       Пишите на мой e-mail: mandarinka710@yandex.ru

        Успехов!