Меняются ли люди?

Ирина 18.02.2013

Мы познакомились когда нам было по 15 лет. Он был очень хорошим мальчиком тогда, первые отношения, первая любовь.

Через полгода я прервала отношения (по моей глупости), через год пожалела об этом и вернулась, он внешне простил, но внутри видимо затаил обиду.

С того времени он очень сильно изменился, стал более циничным и жестким (как объясняет из-за боли и обиды на меня).

Через полтора года отношений (во время которых внешне все было красиво и хорошо), он уехал на время в другой город и очень сильно загулял- вел просто распутный в сексуальном плане образ жизни, не звонил ни мне, ни родителям, потом когда я узнала, он написал очень жестокое письмо- подобрал самые жесткие слова чтобы попрощаться со мной.

Я собрала в кулак всю силу воли, истерить не стала, написала примирительное письмо в стиле "хорошо, давай останемся просто хорошими знакомыми в память о прекрасном прошлом"

Через два года он приехал чтобы восстановить отношения со мной, говорил что сравнил, и лучше меня никого нет. При этом предложил "удовлетворение естественных потребностей, с другими людьми " в тот период времени, пока мы будем жить в разных городах. я отказала.

Через год он снова приехал, со словами что все осознал, что сможет хранить верность мне, что все другие женщины в прошлом. Умолял вернуться, быть вместе навсегда. Говорил что ему без меня плохо. Ничего не радует. Красиво ухаживал. Но между делом в разговоре постоянно упоминались какие-то девочки, прошлые отношения. меня насторожила эта зацикленность на женщинах и сексе...Сделал предложение.

Я подумала и отказала. Вышла замуж за хорошего парня "без прошлого".

Он упрекал меня в том, что я его не поняла, что он хотел завязать с прошлым, хотел измениться, а я не дала ему шанса и додумала многое сама.

Я читала ваши ответы, и вижу что вы мудрая женщина, мне так важно ваше мнение, даже не как психолога, а как женщины- скажите, правильно ли я поступила, что выбрала брак, семью с хорошим человеком при этом переступив через свою любовь к человеку, любящему гулять? Вы многих людей видели- меняются ли люди, сильно гулявшие в молодости? Я и правда не дала человеку шанса?

Спасибо, очень буду ждать Вашего ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Разумеется, сложно судить по письму... Но впечатление складывается такое, что этот молодой человек сам свой шанс не взял (все-таки история ваших отношений длилась более 5 лет, если я правильно подсчитала..)).

И хорошо, что Вы подумали, прежде чем делать выбор. Заметьте, Вы пишете:

Он упрекал меня в том, что я его не поняла, что он хотел завязать с прошлым, хотел измениться, а я не дала ему шанса и додумала многое сама.

"Хотел завязать с прошлым", "хотел измениться" - не то же самое, что "завязал" и "изменился". И почему-то ответственность за свои изменения этот парень адресует Вам ("Вот если бы ты меня поняла..."). Слабый это фундамент для изменений. Очень легко меняется в другую сторону по той же причине ("Ты перестала меня понимать, и поэтому я...").

Все-таки лучшая опора - это собственные нравственные ценности. Парень, о котором идет речь, не осознает своей собственной ответственности за свою жизнь и выборы в ней.

А про любовь между вами речи еще не шло. Напряженные отношения, полные эмоций - да. Влюбленность - да. Игра самолюбий - да. Но не любовь, до которой пары "дорастают" и которая становится фундаментом для построения семьи.

Желаю удачи!