Обжорство меня убивает

Настя 18.02.2013

Здравствуйте, мне 25 лет всю свою жизнь я пытаюсь похудеть. Я не знаю меру в еде, когда была маленькой могла съесть все что дадут, и никогда не вредничала, как многие дети. Бабушки были счастливы такому "здоровому" аппетиту у ребенка и всегда баловали меня вкусностями. Первый сигнал тревоги поступил от врача педиатра, маме сказали, что у меня ожирение 2ой степени и мне срочно нужно худеть. С тех пор и начался мой марофон по диетам. Сначала мама с папой контролировали что и сколько я ем. Помню они меня брали за руки и бежали вместе со мной, чтобы я тратила больше энергии, потом пробовали чтобы я почувствовала стыд, говорили, что на меня невозможно купить одежду или ставили в пример худеньких девочек, практически всегда это доводило меня до слез. Когда я подросла, то начала сама осознавать, что толстая и надо худеть, но каждая диета заканчивалась на обжорстве, срывалась и ела все подряд. В школе я была очень замкнута и не общительна, в осном из-за компекса толтухи. Когда поступила в колледж, то решила изменить свою жизнь и начала вести более активную жизнь, комплекс толтухи ушел на второй план и я начала воспринимать себя такой какая есть. Периодически худела, потом опять набирала вес. Устроилась на работу в большой женский коллектив, там, объединившись с девочкой худепи вместе, вместе срывались, я объедалась, потом опять брала себя в руки, так 4 года. Так получилось, что пришлось уйти с этой работы и у меня больше не оказалось моральной поддержки при похудении. Потом я стала жить одна (до этого снимала квартиру то с одной, то с другой подругой), в голове для себя решила, что в моем доме не будет вредной для меня еды, но уже через пару недель начала устраивать себе малькие, а потом и большие пиршества. Все килограммы начали возвращаться со скоростью света. Все понимаю, все осознаю, но когда захожу в магазин мой мозг отключается и мною правит чувство голода, набираю целую корзину вкусностей и уже дома ем пока не становится тяжело дышать. Ругаю себя, сажусь на диету, но через несколько дней опять история повторяется. Из-за лишнего веса не могу устроить личную жизнь, поэтому стараюсь побольше работать, так чувствую себя кому-то нужной и полезной. Мало выходных, мало общения, потеряла много друзей. Смотрю на себя в зеркало и самой противно. Может помощь психолога мне может помочь с моим обжорством?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Бабушки были счастливы такому "здоровому" аппетиту у ребенка и всегда баловали меня вкусностями.

а мама контролировала процесс угощения вкусностями своего ребёнка??? вряд ли....

это была обязаность и ответственность РОДИТЕЛЕЙ - следить ЗА развитием ребёнка, за питанием и физическим состоянием - справлялись ли они? была ли авторитетна мама у своих родителей?

маме сказали, что у меня ожирение 2ой степени и мне срочно нужно худеть. С тех пор и начался мой марофон по диетам. Сначала мама с папой контролировали что и сколько я ем. Помню они меня брали за руки и бежали вместе со мной, чтобы я тратила больше энергии, потом пробовали чтобы я почувствовала стыд, говорили, что на меня невозможно купить одежду или ставили в пример худеньких девочек, практически всегда это доводило меня до слез.

и как только получились последствия бездействия Родителей, тогда мама стала активна! и при этом активности стала отвергать Вас (вместе с отцом), каждый раз перекладывая ответственность ЗА свои чувства, обязанности и то на бабушек, то на ВАС! обвиняя ВАС в том, что Вы полная! она чувствовала СВОЮ несостоятельность, свою неспособность справиться, НО проецировала все оа окружающих! и Вы в этом росли, привыкая к тому, что отвержение - ЭТО нормально! что ВАС могут любить ТОЛЬКО отвергая! и эту модель Вы до сих пор и несете в себе, применяя её к себе и самой!

я стала жить одна (до этого снимала квартиру то с одной, то с другой подругой), в голове для себя решила, что в моем доме не будет вредной для меня еды, но уже через пару недель начала устраивать себе малькие, а потом и большие пиршества.

Ругаю себя, сажусь на диету, но через несколько дней опять история повторяется.

видите - Вы относитесь к себе также как родители - ругаете себя так, как они ругали ВАС! это отвержение себя! фиксация на определенном стереотипе поведения, который приносит разрядку - ведь еда это и получения удовольствия в том числе! и получая его Вы себя наказываете! и ставите себе ЗАПРЕТ на получение удовольствия в целом! съужая этот круг ДО еды, и видя только в ней это! и естественно, если срываетесь ТО на еду! именно с этим порочным кругом Вам и предстоит работать!

Может помощь психолога мне может помочь с моим обжорством?

Вам может помочь, НО НЕ само общение - а РАБОТА над собой! и стоит быть готовой к тому, что именно ВЫ в этой работе будете активным участником! это сложный путь и именно Вам его нужно пройти, а психолог, человек, который будет Вас в этом пути направлять и поддерживать! Вам важно проработать: чувство принятия; разобрать механизм поведения; проработать детско-родительские отношения; очерчить личностные границы; расширить сферы получения удовольствия; научиться осознавать и принимать свои чувства,а не подавлять их!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!