Как найти подход к 9-классникам

софия 19.02.2013

Я работаю в школе психологом, мне 34 года. постоянно сталкиваюсь с проблемой связанные с 9-классниками. учителя жалуются на их неактивность,успеваемость и поведение. в классе 5 учеников и классный контингент довольно сложный. у одного мальчика умерла мать, когда ему было 12 лет, с тех пор мальчик замкнулся в себе. у другого мальчика умер отец. но он учится хорошо, участвует во всех школьных мероприятиях, но у него натянутые отношения с одноклассниками. у двух других мальчиков тоже нет отцов, успеваемость средняя, часто опаздывают на занятия . единственный интерес в школе это борьба. единственная девочка и та сама по себе. хотя родители стараются помогать учителям в успеваемости, как то их расшевелить. к тестам они не проявляют интереса. я они могут выявить их интересы, склонности и вообще увидеть их проблему, чтобы им как то помочь. они не участвуют в тренингах, не идут на разговоры. подскажите какую работу можно с ними провести

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, София.

Как я поняла из Вашего письма, тестирование, групповые тренинги, индивидуальное консультирование Вы уже перепробовали и ничего не дало результатов. Тогда, на мой взгляд, если Вам очень хочется найти с ними контакт, то остается только искать "общий язык" с каждым по отдельности. Из собственной практики, могу посоветовать следующее:

  • если кто-то из них встречается с девочкой из Вашей школы - постарайтесь заинтересовать ее, например, девочкам всегда интересны хорошие тесты. Общаясь с ней, через некоторое время Вы станете к нему тоже ближе.
  • я в таких ситуациях пользовалась юнгианской типологией личности - дети под впечатлением и небольшой мостик к большинству из них сразу появляется
  • можно использовать рисуночные тесты для определения личностных особенностей (например, несуществующее животное), они почти наверняка начнут дурачиться, что только еще больше даст Вам информации и будет опять чем их удивить и заслужить их уважение к себе. Только результаты лучше обсудить с каждым наедине.
  • узнайте их интересы, можно даже посвятить этому урок, постарйтесь уменьшить дистанцию между учителем и учеником
  • хорошо с такими детьми идет Sand play терапия, они не относятся к ней серьезно и поэтому не боятся этого

Надеюсь, что смогла Вам помочь. Желаю удачи. С уважением, Слегина Саида.