Как сказать родителям, что перевожусь в другой ВУЗ?

Марина 18.02.2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Училась в мед.институте 4 года. Поступила я туда по желанию родителей и надеялась, что со временем профессия мне приживется, но с каждым годом понимала, что желания у меня всё меньшеи меньше. Учеба в этом институте больше была похожа на пытку, так как шла туда без какого-либо интереса и абсолютно не видя себя в данной области. Когда говорила об этот родителям они даже не хотели слушать,перевестись не разрешали, говорили, что мне всё равно придется учиться там и работать. Это вводило меня в депрессию. И вот совсем недавно я не выдержала забрала документы и перевелась в другой вуз на экологический факультет на 3 курс, в принципе, я ничего не теряю: закончу я в это же время, да и специальность не далеко ушла от медицины. Но..не знаю, как сообщить об этом родителям. Очень боюсь их огорчить или разозлить. Не знаю, какая будет реакция. Они у меня строгие. Не хочу, чтоб они забрали меня с этого института. Как объяснить им, что это мое решение и мне там гораздо интересней и комфортней? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее, спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Начните разговор с того, чего хотят Ваши родители кроме учебы в мед.институте. Спросите, любят ли они Вас, желают ли Вам счастья, хотят ли видеть Вас успешным человеком, которому нравится его жизнь и работа. Хотят ли, чтобы их дочь радовалась жизни, получала удовольствие от учебя и работы. Или они хотят, чтобы их дочь беспрекословно следовала советам родителей, закончила мед.институт, пошла на работу, которая ей бы не нравилась и корила бы родителей за их строгость, а потом, может быть лет через 5-10 пошла бы все-таки переучиваться, нежелая больше идти на ненавистную работу, тем самым теряя столько лет учебы и стажа.
Скажите как Вы уважаете родителей, как цените их мнение и советы, что проучились целых 4 года, чтобы проверить их правоту. А затем честно скажите что именно Вам нравится, чего хочется, и что Вы в принципе ничего не теряете.
Тогда родители сами должны прийти к тому, что Вам нужно перевестись. Все родители желают для своих детей только хорошее, но порой им кажется, что ребенок их еще недостаточно взрослый, чтобы принять верное решение, а часто многие выпускники просто не знают куда поступать, и им требуется совет родителей. Но теперь Вы уже достаточно взрослый человек, к тому же точно знаете, чего хотите.

Желаю Вам удачи!