Как жить дальше?

юлия 17.02.2013

У меня умерла мама во сне,я не попрощалась с ней от этого очень плохо.Внутри большой ком ни плакать не могу,очень много ем,мы жили отдельно,у меня сын,ощущение,что она у себя дома не могу отпустить,хотя понимаю,это плохо.Очень скучаю и люблю мамочку свою,это очень больно,ей было59,было много планов.Я нюхаю ее одежду ощущаю запах.

 Здравствуйте, Юлия.

Вы переживаете утрату близкого человека... И переживаете свое горе...

 Горевание  по сути и есть естественная ответная реакция на  утрату. И необходимо время, чтобы утрату отпустить  и оплакать смерть.

  И очень важно и полезно, чтобы в это время был рядом человек, который  мог помочь Вам пере-живать этот Труд-ный  период Вашей Жизни. Этим человеком может быть психотерапевт, с которым Вы сможете  начать говорить о своих переживаниях, а потом учиться    разрешать  себе   про-живать чувства, которых  в  горе   присутствует множество, и  важно  позволить, : и боль, и печаль, и  может быть вину, а также  гнев и прощание...( и тогда потребность в поглощении пищи станет просто неактуальной)

 А слезы помогут чувствам течь...

 Смерть всегда неожиданна,  она "прерывает" наши планы и навсегда изменяет наше миропонимание.

Но... именно смерть помогает нам понять хрупкую ценность жизни вообще,  она также может изменить наше отношение к собственной жизни: через осознание конечности жизни другого, мы можем учиться ценить то, что имеем сейчас: возможности своей жизни.

 Удивительно, но... именно Смерть напоминает нам о том, что Любовь никогда не умирает: люблю мамочку свою!  А память помогает нам эту способность  Любить сохранить и передать своим детям, ведь... у меня сын...

Мужества Вам и смелости Быть.

С уважением, Татьяна