Мой муж неизвестно где пропадает

Евгения 07.10.2010

Меня зовут Евгения.Мне и мужу по 27 лет.Его тоже зовут Евгений.Мы 3 года живем в гражданском браке.У меня есть дочь 9 лет и долгожданный сын 8 месяцев.Мы были очень счастливы его рождению.Сейчас я беременна на 4 месяце.Муж был рад.Но в последнее время (около месяца) он изменился.Я не понимаю что с ним происходит.Пытаюсь с ним поговорить он уходит от ответа.Дома он не ночует,на звонки не отвечает.Приходит только перед работой чтобы переодеться.Он у меня работает сутки через трое.Я у него спрашиваю может появилась другая.Я бы не стала припятствовать,отпустила бы его.Он говорит что никого у него нет и что все скоро закончится,что все будет хорошо.Не понимаю в чем причина его отсутствия.И он молчит вообще со мной не разговаривает.Я его выгоняю он не уходит.Слышала от знакомых что он все время проводит с друзьями, катается на машине,выпиывает,девушки легкого поведения.Я запуталась.Незнаю что мне делать.Я сижу дома по уходу за ребенком,выходить на работу нет смысла, потому что скоро идти на декретный.Поговорить не с кем ни родителей, ни друзей.Я прошу вас помогите.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Евгения.

            Похоже, что Ваш муж очень сильно переживает ситуацию двойного отцовства, с другой стороны – возросшая ответственность и субъективную потерю личной свободы. Пытается справиться с этой ситуацией не самым конструктивным способом – изоляцией с Вами, и подростковым поведением – встречи с приятелями, и подружками. Проблема в том, что «поезд жизни»  может ехать только в одном направлении. Жить можно только здесь и сейчас, и похоже Вашему мужу настолько плохо, что он готов причинять боль своим самым любимым людям – убегая от стоящих перед хорошим отцом проблем – поддержка кормящей жены, забота о ребенке, забота о семейном бюджете.

            Что делать?

            Очень трудно делать что-то правильное, если Вы в центре циклона. Психологу в Алматы со стороны гораздо легче принимать взвешенные решения и интервенции, чем заинтересованному члену семьи. Поэтому  - ели есть возможность, то Вашему мужу – необходима психологическая помощь. Возможно, на это потребуется от 5 до 25 сессий, и по времени от двух недель, до полугода. Но результат – четкое принятие собственной роли, проработка конфликта молодого отца – и соответственно свободное взаимодействие с Вами и детьми, стоит усилий.

Поэтому – немедленно позвоните хорошему психологу – и запишите Вашего мужа на консультацию.

Возможно, ему необходимо будет сходить на консультацию к 2-3 психологам – чтобы выбрать «своего».

После этого возможно будет глубокая работа над его текущей конфликтной ситуацией – если ее не решать уже сейчас, то она может привести к печальным последствиям – как минимум четыре человека будут несчастны – Вы, муж, дети.

С уважением, Виктор.