Сын не хочет уходить из сада

Зинаида 15.02.2013

Подскажите, моему сыну 3 года, ходит в сад с сентября, долго к нему привыкал и после болезни долго снова привыкает, но если ходит более недели привыкает к саду так, что не хочет идти домой. Это конечно хорошо, но не в такой степени как у нас. Я стала приходить все позже и позже, прихожу сейчас когда остается 2-3 ребенка… он орет и закатывает истереку, что не хочет идти домой, хочет остаться в садике… Орет, до него не докаснешься… все дети радуются пришедшим родителям, а он так посмотрит и скажет, что уходить не собирается… никакие уговоры не проходят… что я только не пробовала, — он орет (!!) на всю улицу — «мама уйди! уходи!» если я говорю, что уйду — говорит — уходи ко мне… При чем просит, чтобы только я его забирала. С папой мы не живем, но он иногда с ним видится. Как-то он забрал сына из сада и получил вот такую истерику… После чего закатил еще мне скандал, что я не так его воспитываю… Вобщем не знаю что делать, как себя вести… Подскажите пожалуйста… Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Зинаида! реакции и поведения ребёнка во многом (в основном!) зависят ОТ реакции и поведения Родителей! Вам важно присмотреться к себе, к своим реакциям когда провожаете и встречаете сына - есть ли у Вас самй неразрешенные проблемы, чувствуете ли их внутри себя, напряжение, как общаетесь с сыном, как насыщен у него день после сада - играете? читаете? проводите время вместе? чтобы время ПОСЛЕ сада у него тоже было интересным - также важно обязательно придерживаться распорядка дня! чем четче режим, тем спокойнее дети! поговорите с воспитательницами - как ведет себя ребёнок в саду, как общается, играет; обратитесь к психологу в саду - он может понаблюдать за ребёнком, провести диагностику на месте и дать Вам обратную связь! какие взаимоотношения с отцом ребёнка? у Вас с ним? у ребёнка с ним?

в целом - чем спокойнее и увереннее мама, тем спокойней и уверенней ребёнок! насыщайте время общения с ребёнком, чтобы ему было также интересно, как и в саду!