Отпустить прошлое

Элина 06.10.2010

Здравствуйте Мария Александровна! Из вашего ответа на одно письмо, поняла, что только вы мне можете очень просто и лаконично дать совет и рекомендации. Ситуация банальная: Мне 42г. Брак 15 лет, развод,(моя инициатива)сыну 16 лет. Стали жить вместе "по беременности", жениться не заставляла, сказала если хочешь, можешь просто помогать, т.к. вроде и "романтики" не было(мне-25, ему-27лет)мы были "наравне, ездили в трамвае", работали, и "встречались по выходным". Но он настоял, и мы какое-то время жили с его родителями. Потом был его бизнес,купили кв-ру, деньги, друзья, "подружки", бесконечное вранье... Я училась, и одновременно растила сына, потом бюджетн.зарплата, его разговоры: "Что пристала, тебе что надо-иди и покупай..."(естественно на свои деньги). Благодаря своей работе(не денежной)а своими связями, я очень много помогла в развитии его бизнеса.(это к тому что не сидела на шее)Он все оформлял на мать, и чуть что, говорил чтоб выметалась... Настояла на оформлении нашего брака когда сыну было 7 лет, потом мы построили кв-ру(уже в браке) и при разводе разделили ее при продаже поравну. Хотя сын и остался со мной, мне уже было не до 2х./3-их для нас, т.к. за 1.5года этого дележа(все на словах) в суд не обращалась, даже на алименты не подала) он меня "измотал". и видеть его не хотелось, даже в суде. Полгода все было отлично(морально) потому что материально я пережила все, и отключение электр.за долг комм.услуг, и макароны, и все "прелести" безденежья, мой "бывший" был очень доволен, говорил что так мне и надо, что "приползешь когда деньги кончаться" ну и т.п. Мне пришлось бросить свою "творческую безденежную" работу, кардинально все поменять, и я стала зарабатывать нормально,а т.к. все пришлось начинать с нуля, ни о какой личной жизни не могло быть и речи, просто не хватало времени, я приходила и "падала"... а потом меня начала мучать "ностальгия", чувство вины что может это я что-то не так делала, вызывала такой негатив к себе, что сама разрушила семью, ведь я женщина! Он был не против общения, и вроде успокоился (не стал злобствовать)и (через год после развода) в Новый год пришел "по моему" приглашению к нам жить. (Сам уже 2а года живет с родителями в 1комн.кв-ре, его кв-ра достраивается) Вроде решили "еще раз"... стал плакать что у него денег нет, ему еще ремонтировать свою кв-ру. Я сказала что это ерунда все, я сейчас нормально зарабатываю, и хочу чтоб у нас была нормальная семья, а не та, в которой все друг другу врут, и прячут деньги. Вообщем, я предложила все деньги "в общий котел" не важно кто сколько, и еще, я сказала, что понимаю - ты вроде как в моей квартире, т.е. в нашей, предложила оформить ее в совместную собственность, чтоб не было соблазна сказать тебе: "выметайся"(как это я слышала от него)... После этого он собрал вещи и ушел, сказав, что должен подумать, хочет ли он жить со мной вообще! Я спросила, что не говоря уже про 15 лет "прошлой жизни", ты что думал эти 1,5 месяца, ведь все хорошо было?! Он сказал :-"Я просто хотел пожить С Семьей"! Я конечно была в легком недоумении, расстроилась, потом все поняла. Ему этого ничего не надо, семья-это ответственность, он так не привык, всегда жил только для себя и в свое удовольствие, менял машины, подружек, и т.д., ему не надо равных со мной отношений(я же баба)делить со мной все(еще и общаться по-честному), это для него неприемлимо, я от этого и ушла. И даже благодарна ему, избавил от чувства вины, это мне только нужна была наша семья, не ему. Этим летом опять вроде пытался пообщаться(видимо очередная подружка надоела)приехал на дачу к моим друзьям, я подруге сказала, что не хочу опять "ходить по граблям", вечером ушла спать, они сидели, выпивали, а утром она мне рассказала, что он и не собирался ко мне возвращаться, и вообще по всем "пунктам" так "приложил меня", что у меня ноги подкосились! Я понимаю, он не расчитывал, что я "опережу" его, поэтому, унизив меня, он уехал абсолютно довольным.

Я всю ситуацию, конечно понимаю, но где-то глубоко внутри есть большое сожаление о том, что могло бы быть наверно по-другому. Наверно это просто не "совпадение" людей, когда один человек вызывает только негатив у другого, своим поведением или чем-то еще. Хотелось бы понять и осознать прошлую ситуацию, чтобы не совершать прежде всего "своих собственных" ошибок в будущем. Я сознательно не затронула "тему любви", потому что я его действительно ЛЮБИЛА и СЧИТАЛА родным человеком, иначе не предложила бы ему все что имею в январе 2010го. До сих пор не знаю любил ли он меня, но это уже не так важно, т.к.факты говорят сами за себя. Надо перевернуть страницу и читать следущую(не вырвать и выбросить), а сделать выводы. Помогите пожалуйста разобраться прежде всего в себе. Может укол самолюбия возвращает меня в прошлое, а я хочу идти дальше без сожаления, просто с "таким опытом". Хочу семью, может и еще ребенка, сын уже большой, слава богу, хороший человек! Прежде всего надо понять себя, тогда можно сознательно идти на сближение с человеком, который будет "именно твой". Заранее спасибо!

С уважением, Элина.

Еще раз вернулась к Вашему письму изахотелось спросить Вас, Элина: " Вы на самом -то деле знаете того человека, которого любили?"

Вы хотели семью, ребенка, дом, а хотел ли этого он? Что вообще он хотел от Вас? При том, что Вам столько раз "показывали" отношение к Вам этого человека, Вы все равно продолжали "настаивать" на своем и пытаться слепить что-то стоящее.  Безусловно, Вы очень сильный человек, а в природе все находится в равновесии.  Мне кажется, Вам необходимо научиться быть женщиной в отношениях с мужчиной, чтобы уметь направлять свою силу на другие сферы жизни.

И меня настораживает другой момент - Вы очень много рассказали о финансовой стороне вопроса Ваших отношений. К сожалению, там, где начинается "финансовый отчет", там заканчиваются чувства. Не повторяйте ошибок - не давайте на себе паразитировать, но и не кладите в основу Ваших будущих отношений "материальную сторону". Видимо, Вы не соблюдаете баланса в отношении "дать - взять". Идет какой-то постоянный перекос - Вы готовы отдать все при малейшем шаге навстречу Вам, а потом, когда оказывается, что человек берет от Вас сверх меры  (так как Вы сами это позволяете) , оказываетесь в пустоте. Т.е., Вы абсолютно отдаетесь человеку, теряя при этом себя, отдаетесь не раздумывая, принимая желаемое за действительное. И при этом естественно, следует процесс Вашего саморазрушения. А так как Вы человек сильный - дойдя до критической точки, начинаете созидать себя заново. Попытайтесь найти в этом золотую середину.

Всех благ!