Страх перед психологом

Дана 15.02.2013

Приветствую вас, уважаемые психологи! В моей жизни наступил тяжелый момент, когда я мирюсь с определенными обстоятельствами, не могу избавить себя от тягостных своим враньем отношений, живу попытками оправдать себя за недостойные поступки... Понимаю, что помочь сможет профессионал, но даже ему мне стыдно признаться в своих "грехах" и просить помощи . Как мне побороть этот стыд?

Здравствуйте, Дана! От стыда избавиться невозможно. Мы можем только разрешить себе его испытывать. Это переживание появляется в присутствии другого человека, но активизируем мы его внутри себя сами. У Вас есть выбор: стыдиться и идти решать свои затруднения к психологу или стыдиться и ничего не предпринимать. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Бороться со стыдом не получится, нужно просто осознавать, что он есть и пытаться проживать его в какие-то моменты свооей жизни. Все-таки желательно сходить к психологу, который поможет Вам в этом, так как самостоятельно трудно справиться. Так или иначе у каждого человека есть ситуации, за которые ему стыдно, и весь вопрос в том, насколько человек готов или не готов простить себя за ошибки, которые, по его мнению, он совершил. Дав себе разрешение проживать стыд, прощение себя пойдет легче. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана. Стыд - токсичное чувство, которое "разъедает" душу. Но раз он УЖЕ появился, то стоит обратить на него внимание, т.к. это симптом чего-то, с чем стоит разбираться, иначе, нести эту ношу будет все тяжелее и тяжелее. Почитайте информацию о психологах, их ответы, и выберите того, к кому испытываете симпатию и доверие. Психологи не дают моральную оценку, а принимают человека таким, какой он есть, и уже дальше работаю с тем, что "приносит" с собой клиент - помогают клиенту справиться с чувствами, разобраться с истоками, найти пути решения проблемы и психологические ресурсы и т.п. Всего доброго. С ув., А.Ж.

       Здравствуйте, Дана!
       Если говорить о чувстве стыда, о котором Вы пишите, Вы т.о., уже с ним встречаетесь частично, но, пережить этот стыд и освободиться от него – возможно, только если Вы легализуете его перед другим человеком, и лучше если это будет психолог, так как, сам по себе он не исчезает, а накапливаясь в организме (как и все другие подавленные и не до прожитые чувства) – когда-нибудь прорвут (как нагноившейся чирь), да еще в самый неподходящий момент в Вашей жизни!
       Кроме него, у Вас есть страх осуждения (одно из Ваших состояний), где на другом полюсе – Вы пытаетесь себя оправдать, и происходит т.о., внутренняя борьба, которая никогда не закончится, если не научиться гармонизировать все свои внутренние процессы, которые станут затем – отражением во внешнем мире, и это Вы станете чувствовать на себе.
       Можно переходить на следующее чувство – это вина, и она уже только по отношению к себе, и этот список можно продолжать и продолжать, только со всем этим нужно работать с профессионалом…
       Выберите себе психолога и пройдите личную терапию очно.
       И знайте, если Вы готовы встречаться с собственным стыдом, идите в направлении своих страхов, и готовы чувство вины разделить на здоровое и токсичное и т.д., то Вы выбрали ВЕРНОЕ направление.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.