Не мать, а тиран

Оксана 14.02.2013

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня 2 сына 7,5 и 1,5 лет. У меня существует большая, на мой взгляд, проблема во взаимоотношениях с моим старшим сыном. Когда он был маленьким, да и вообще, до рождения второго ребенка, я его настолько любила, что, когда узнала о второй беременности, очень боялась, что не смогу любить второго ребенка так же сильно. Но с появлением младшего, по-отношению к старшему ребенку я превратилась просто в тирана. Я совершенно нетерпима к его недостаткам, меня все в нем раздражает, я постоянно кричу на него, ругаю, часто бью его. Я неоднократно ловила себя на мысли, что порой я его просто ненавижу. Я понимаю все абсолютно, что я должна любить их одинаково, не показывать своего раздражения, сдерживать свои эмоции, но я не не могу. Я работаю в школе учителем начальных классов. На работе приходится сдерживать себя, а дома не могу! Причем, когда я нахожусь с ним в общественном месте, я чувствую гордость и любовь к ребенку, я счастлива, что у меня семья. Но стоит прийти домой и снова крики. Чувствую, что так дальше нельзя, он ребенок. Страшно боюсь сломать его, боюсь того, что он меня возненавидит. И прежде всего боюсь себя, своих мыслей и чувств. Он спорит со мной, не слушается, все воспринимает в штыки, даже по-доброму сказаную просьбу, переворачивает так, что приходится добиваться исполнительности на повышенных тонах или физически. Мне порой кажется, что он специально провоцирует меня своим поведением, ведь знает прекрасно от чего я завожусь и объясняла ему не раз, но ничего не действует! Не знаю, как бороться с собой? Успокоительные не помогают? Просто крик о помощи! Что со мной? Как воспитать его достойным человеком, понимающим? Не знаю! Очень страшно. Помогите!

Здравствуйте, Оксана.

В вашем письме ничего не сказано про вашего мужа, отца ваших сыновей - это важный момент. Ваша реакция на поведение старшего ребенка есть перенос или проэкция тех качеств, которые вы не принимаете в себе или в вашем супруге. Кого вы бьёте и на самом деле ненавидите, когда агрессируете на старшего сына? Ребенок всегда адекватен, его поведение естественно. И если вы чувствуете раздражение, то он будет вас "спасать", провацируя на агрессию, как бы помогая вам ее отреагировать (расстаться), чтобы прийти в гармоничное состояние. Но, как вы, совершенно верно понимаете, такое поведение ни к чему хорошему не приведет.

Оксана, "бороться с собой" бессмысленно. Одним письмом помочь вам к сожалению не возможно. Вам лучше обратиться за помощью к специалисту лично, чтобы разобраться в своих чувствах. Я с удовольствием вам помогу разобраться, обращайтесь.