Моя дочь отказывается от еды

Ирина 13.02.2013

Здравствуйте.Мне 51 год.Моей дочери 15 лет.Она учится в 9 классе,занимается танцами,иностранным языком и подрабатывает.С недавнего времени сильно ограничивает себя в еде.Ест,как птенчик.Хотя полной никогда не была.При росте 173 см носила одежду 44 размер.А сейчас размер одежды 40-42.Появился комплекс,что она толстая.Не могу заставить хорошо питаться.А сегодня случайно обнаружила,что она вызывает себе рвоту.Я в панике.Не знаю что делать.Неоднократно беседовала с дочерью,что она красавица и худеть ей не надо,но всё безрезультатно.Мы с мужем очень её любим.Не в чём не отказываем и дочь никогда нам не доставляла неприятностей,относится к нам с любовью и уважением.Пожалуйста посоветуйте,как нам поступить,как уговорить,чтобы дочь полноценно питалась.

Овсяник Людмила Михайловна

...Появился комплекс,что она толстая..

Ирина - похоже, у дочери нервная анорекстия. Нервная анорексия – это тяжелое психическое и физическое заболевание, характерным признаком которого является потеря значительной массы тела.   Нервная анорексия связана  с ощущением пониженной самооценки и с  психосоциальными проблемами (комбинация социальных, индивидуальных и семейных факторов).

Анорексию главным образом лечат амбулаторно. Терапия может включать в себя лекарственные средства для коррекции дефицита железа и цинка, а также антидепрессанты. В стационаре назначают дополнительное калорийное питание, при упорном отказе от еды – парентеральное питание (внутривенно).

В  программу реабилитации включается и психотерапия  индивидуальная и семейная

Если дочь еще может остановиться - дайте ей прочитать этот материал. Иначе - обращайтесь в клинику к психотерапевту..