Воспитание двойняшек трех с половиной лет

Марина 13.02.2013

У меня двое мальчиков по 3,5 лет Как научить их услышать меня? я могу просить 4,5,20 раз спокойно но они нехотят услышать без крика наказание почемуто просьба не действует. Подскажите как научить их засыпать вместе в одной комнате? Они должны засыпать уже самостоятельно что во бед что вечером без контроля без читания книжки? Вдвоем они разговаривают начинают бегать. Они у меня очень активные подскажите как их правильно в этом возросте воспитывать и что мне возможно нужно поменять?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Марина! Прежде всего, Ваши дети никому ничего не должны - ни засыпать самостоятельно, ни быть образцом "правильных" детей.  Если именно Вашим малышам нужно чтобы Вы посидели рядом и почитали книжку перед тем как уснуть - подарите им и себе эти минуты счастья.  Есть много литературы, в том числе в интернете, об эффективных приемах воспитания. Я бы рекомендовала книгу Джона Грея "Дети с небес", а из отечественных - книги Ю. Гиппенрейтер.