Измена мужа

Татьяна 12.02.2013

Здравствуйте,Мы с мужем прожили 14 лет,у нас два сына(Мужу 34 года мне 30). Не давно случайно услышала как он по телефону ласковыми словами называет нашу знакомую(51 год) она его старше на 17 лет.В разговора с ним он мне сказал что любит и не может без неё.У меня случился нервный срыв.В его телефоне нашла sms от неё "Ты моя последняя любовь"Из семьи не уходит но отношения поддерживает(делает ремонт у неё)на мои просьбы оставить халтуру отвечает: мы друзья.Ходит подавленный.Посоветуйте пожалуйста как вернуть мужа .У мужа умерла мать когда ему было 15 лет.Может он путает чувства?

Татьяна, возможно, Вы и правы - у Вашего мужа чувства к более старшей женщине, скорее сыновьи. Однако здесь, мне кажется, главный вопрос не в этом, а в том, как Ваш муж относится к Вам, вашей семье, как он себе представляет свою дальнейшую жизнь?
Без ответа на эти вопросы невозможно ответить на другой, очень важный для Вас, вопрос - можно ли вернуть его в семью?
Могу предложить такие варианты:
- предложите мужу сходить к психологу, чтобы он помог ему разобраться в своих чувствах, смог лучше понять, как ему действовать, жить дальше;
- поговорить с мужем - без обвинений и упреков, попробовать найти ответы на вопросы, о которых я писала выше;
- Вам обратиться к психологу, что бы вместе проанализировать сложившуюся ситуацию, Ваши переживания и опасения, возможные варианты Вашего поведения.
В любом случае, могу с уверенностью сказать, что упреки, претензии еще ни одного мужчину не вернули в семью, а вот если он чувствует со стороны женщины понимание, сочувствие, заботу, любовь, то появляется вероятность, что он переоценит ситуацию.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина