Отучить его пить, или разводиться, что лучше?

Марина 11.02.2013

Уважаемая Людмила Михайловна! Прочитала ваш ответ, что муж у меня алкоголик, а я со-зависимая. Насчет мужа может у него и есть какая-то степень алкоголизма, не знаю пока только, какая. Но вот я себя со-зависимой не считаю. Я прочитала статьи на эту тему. Я вовсе не бегу его спасать, и если он напьется, то не переживаю, спать его положу и занимаюсь своми делами. Да и себя очень люблю, сколько вещей и одежды мы покупаем имеенно мне, не ему! И я его уж точно не жалею. Просто так сложились обстоятельства, мы стали встречаться и поженились. В принципе мы можем жить долго и счастливо, что же, мне теперь разводиться с ним? Я просто хочу если это возможно, чтобы он меньше пил. А если нет, тогда жизни нормальной у нас не получится. Я это осознаю. Тогда вообще стоит вопрос, стоит ли заводит ребенка, или заводить, а потом уходить от него и жить одной. На самом деле мне с ним живется проще, он решает мои материальные проблемы, покупает все в дом, и мне (золотые украшения, одежду. Так у меня вопрос - я смогу сама отучить его пить или мне пора разводиться пока не поздно?

p.s. спасибо вам за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина - поговорите с мужем о том,  готов ли он "завязать" сам или ему требуется лечение. Все зависит от степени его зависимости от алкоголя. Если он стремится сохранить отношения с Вами и в состоянии  прервать силой воли свою зависимость , то семья будет спасена.

"...я смогу сама отучить его пить.."

 Вы не врач нарколог и не психотерапевт. Вы только можете активировать его на лечение его зависимости.

Прочтите эту статью:

http://www.b17.ru/article/1409/