Это дружба, или просто привычка?

Мерей 10.02.2013

Здравствуйте! У меня ситуация такая: мы с ней дружим уже 4 года. И поступили в один университет. Но мне не нравится что она не уважает мое мнение, считает меня мягко говоря дурой, если я что то говорю, то она всегда удивляется и спрашивает откуда я знаю. Упрекает меня во многом, даже о том что я у нее не спрашиваю как у нее дела, а на самом деле когда спрашиваю ругает меня за это. Когда даю советы она ругается и говорит что мои советы не нужны ей и она слушаться не станет. И она мне часто говорит что без нее я никто, не смогу прожить эту жизнь самостоятельно. Что это?

Мне ее общество неприятно. Но все же если я оставляю ее мне кажется это предательством. появляется чувство вины.

Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мерей!

Вот почему Вам неприятно ее общество и почему Вам хочется с ней расстаться - понятно вполне. А про чувство вины и предательства - непонятно. И стоит с ними разобраться и проверить их на адекватность. Наши чувства ведь могут быть и неадекватны реальности. Могут подпитываться какими-то жесткими убеждениями и установками. Вы можете попробовать разобраться с помощью психолога - что же удерживает Вас в такой некомфортной ситуации, и как эту ситуацию изменить или выйти из нее.

ЖЕлаю удачи!