Это депрессия?

Карина 10.02.2013

Доброго времени суток! мы кавказская семья.Я замужем 1год,мне18, мужу34.Вышла замуж по своей воле.я на 8месяце беременности.Муж очень скрытный человек.Я не знаю о его проблемах.Сижу дома, убираю, готовлю.Нас в одном доме 6человек. свекор,свекровь,2девера,и мы с мужем.С родственниками мужа не очень лажу - но приходится через силу наладить отношения.Точнее с золовкой(благо живет не с нами).Живем в глухом селе(до замужества жила в городе). Никуда кроме больницы не выезжаю.с мужем были в ссоре 4месяца - я уходила от него.вернулась так как люблю да и ребенок связывает(у нас после развода дети остаются с отцом) мужа очень люблю,ценю,уважаю - стараюсь для него как могу.А он очень скупой на эмоции.говорит что любит-но не показывает.за год не было ни подарков,ни знаков внимания с его стороны.У него проблемы с работой -насколько я знаю...но я даже не знаю кем он работает. уезжает на недельку в город-возвращается(живет это время у родных)денег я не вижу.На мелкие расходы деньги дает деверь- и то не всегда хватает. я морально устала от равнодушия мужа.он проявляет чувства очень редко(говорит что не любит нежностей)а мне этого так не хватает.Сама подхожу ластиться - говорит (не веди себя как ребенок).Я в последнее время очень и очень ранима.-на меня это не похоже.Плачу из за любой мелочи. я не вижу смысла жить...Я и с мужем не счастлива и без него мне тоже пусто...Может это депрессия?! Я не знаю как мне быть

  Здравствуйте Карина.

В принципе если собирается вместе более трех стресогенных факторов то есть тенденция к развитию депрессивных состояний. Считайте сами - вступление в брак - как ни крути стресс, переезд - стресс, беременность - стресс, причем как психологический, так и физиологический. Добавим отсутствие общения с друзьями, отсутствие моральной поддержки, переживания за финансовое состояние вашей семьи (ведь чем меньше нам рассказывают, тем обширнее поле для домыслов), плюс гормональный сбой нормальный в вашем положении, так что не удивительно что вам плохо.

   Карина, сейчас оставьте семейную ситуацию такой какая она есть, по мере возможности просите мужа погулять с вами, нет гуляете сами, сейчас важнее всего ваш малыш. В любом случае изменить мужа вы уже не сможете, он взрослый мужчина, что есть то есть. Когда малыш родится с одной стороны станет полегче, ребенок восполнит эмоциональную нехватку, малыши с радостью делятся любовью с мамой, чего стоят улыбки, гуление, его стремление быть всегда с вами, получать ласки, а потом и обнимать и гладить маму. С другой стороны станет тяжелее выполнять домашние обязанности, ведь на руках будет еще и ребенок. Конечно может иметь место послеродовая депрессия, это время нужно пережить, без принятия судьбоносных решений, может сможет помогать вам мама, может вы сможете ездить к ней время от времени. Так незаметно пролетит первый год жизни малыша, а вот там уже можете подумать. Если выберете развод то лучше подождите пока ребенку не исполнится три года, до этого возраста мама физически необходима, раз малыш будет с папой, то все что необходимо ему нужно успеть получить от вас. Если к тому времени в ваших отношениях что-нибудь изменится - тоже неплохо, возможно его поведение связано с временными трудностями с работой. В любом случае, буду нужна можете писать мне на почту reksi@inbox.ru