Двоякое чувство

Виктория 10.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я студентка, мне 18 лет. Дело в том, что у меня обострились отношения с родителями, мы часто ссоримся. Все, что я им говорю, они совершенно не слышат, считают себя правыми, а меня обвиняют в эгоизме, мама может ударить или потаскать по полу, обматерить, хотя в спокойном состоянии она никогда не будет материться, и все знакомые считают ее доброй и очень интеллигентной.

Когда я была маленькой (мне было года три), она любила притворяться мертвой, падала в обморок и не вставала, а я плакала и думала, что она правда умерла. В 6 классе я привезла ей подарок из другого города (ездила на экскурсию), а во время ссоры она вышла на улицу и выбросила его на помойку, но когда я заплакала, она потащила меня к свалке и заставила вытащить подарок обратно. Во втором классе она побила меня на улице из-за того, что я не выучила таблицу умножения, потому что болела.

Но в то же время она всегда заботилась обо мне во время болезней или когда были трудные ситуации в жизни. Я знаю, что она очень меня любит, и я ее тоже очень сильно люблю. Но когда мы ссоримся, я вспоминаю, что она делала раньше и могу сказать ей это, а она говорит, что я про нее только плохое помню, что я неблагодарная, а все хорошее, что она сделала для меня, я не помню.

И когда мы с мамой ссоримся, между нами всегда встревает папа и начинает тяжело вздыхать, потом переходит на крик, а в конце бежит из дома, хлопает дверью и идет пить водку. Он очень жестокий, злой, когда пьяный, бьет маму. Папа меня никогда не бил, но в предыдущий раз он ударил меня по затылку(у него привычка-всегда бить по голове). Когда я была маленькой, он ударил мою бабушку(мамину маму) настолько сильно, что обои в прихожей были в крови. Мы с мамой раньше часто убегали от него из дома, прятали острые предметы, ночевали у маминой сестры.

Но в нормальном состоянии мои родители очень хорошие, отправили меня учиться заграницу, всегда заботились обо мне, одевали очень хорошо, покупали все, что мне было нужно. И они меня любят, и я их люблю, но в то же время как будто и ненавижу их, когда вспоминаю прошлое или когда ссоримся. И стыдно за такие мысли, ведь они мои родители и столько в меня вложили. Сейчас я живу в другой стране, отдельно, но ссоры даже по телефону бывают и почти всегда именно с мамой. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

ЗДравствуйте,Виктория.Вы уехали из родительского дома,-и это Ваше спасение.С такими унижениями жить нельзя.Что касается отношений теперь с мамой,то,постарайтесь сейчас злость на родителей отпустить.Говорите с мамой только тогда,когда Вы хотите ей позвонить и только о цели разговора.если звонит она-говорите тоже о цели разговора,не расширяя тему.У мамы есть право и кричать и унижать,а у Вас есть право это не принимать сердцем,а только кожей.Послушали-и забыли.А еще лучше-самой обрывать разговор,уходящий в конфликтную тему.А при встрече с мамой-можно и поругаться и вспомнить детство,и заставить маму попросить прощение.Живите своими текущими интересами,и злость отпустит Вас.В норме,все прошлые конфликты полезно собрать вместе и отнести в кабинет психолога.Там их снова пережить и выпустить,как птицу.