Ночные истерики и отучение от бутылочки

Марина 23.08.2009

Здраствуйте! У меня сыну 1г.и 7 мес. и у нас сразу несколько проблем, которые я никак не могу решить и надеюсь на вашу помощь. Во-первых, я до сих пор не могу отучить ребенка пить по ночам из бутылочки, он без нее просто не засыпает и просыпается по несколько раз на ночь и, пока не напьется, не засыпает. Я пробовалаи заменить бутылочку и просто успокоить, укачать, но у него начинается такая истерика, с которой я просто не могу справится! Я очень переживаю за нагрузку на его почки, он может за ночь выпить ЛИТР!!!!, кроме того из-за этого я не могу отучить его писаться по ночам, днем, он давно просится в туалет. Во-вторых, не так давно, у нас начались ночные истерики, он просто просыпается среди ночи (Обычно часа в 3-4) и начинат истошно реветь, не дает взять себя на руки, извивается, катается по постели, не реагирует на мои слова, на прикосновения реагирует еще большим криком. Как мне справится с ними? Я Вам буду безмерно признательна, если Вы поможете мне хотя бы здесь найти выход, мне очень жаль малыша!!!!!

Масюкевич Наталья Витальевна

Марина, здравствуйте. Что касается объема выпиваемой жидкости за сутки – этот вопрос лучше адресовать педиатру. Совместно с ним рассчитайте нормальный (в соответствии с возрастом) объем. Педиатр сможет также охарактеризовать общее состояние ребенка (вес, степень активности и т.п.), количество мочеиспусканий за сутки и другие показатели, с учетом которых Вы решите, сколько ребенку нужно пить ночью. Что касается ночных истерик, постарайтесь найти причину. И здесь психологическая причина может быть одна из многих. С какого момента истерики начались? Что вы еще не пробовали, чтобы успокоить малыша? Обратите внимание на режим, время отхода ко сну, на то, что ребенок делает перед тем, как укладывается спать. Оградите его от шумных, подвижных игр, хорошо проветрите помещение, создайте спокойную обстановку – настройте его на спокойный сон. Марина, что Вам мешает надеть сыну, которому 1,7 года, на ночь памперс? По мере созревания нервной системы эта проблема может уйти сама собой. Если ночное недержание наблюдается после 3 лет, тогда необходимо обращение к специалистам (педиатру, неврологу, психологу) и поиск среди след. причин: наследственность, объем мочевого пузыря, глубина сна, созревание нервной системы, недостаточная продукция антидиуретического гормона, органические причины, воздействие эмоциональных, социальных факторов, семейные проблемы и психологические особенности ребенка. С уважением, Наталья Масюкевич.