Жить ли с мужем?

Ирина 09.02.2013

Здравствуйте! У нас проблем в семье очень много! Живем мы вместе почти 8 лет- из них 5 лет в браке. Ребенку 2 года. Проблемы начались после родов-все ссоры из-за нехватки средств!(снимаем жилье-я работаю мало т.к.ребенка смотрю) Мой муж не несет ответственности в полной мере за семью-часто ставит ставки на футбол- може проиграть последние деньги. Несколько мес.назад даже драка произошла. Но я его простила в надежде на лучшее. Но вот вчера опять увидела как он поставил приличную сумму на футбол- и опять мы подрались. Он схватил меня за шею несмотря на то что я была с ребенком на руках: он говорит что я его задолбала и он решил меня напугать- а в итоге я не испугалась и кинулась на него! Раньше даже когда ругались не оскорбляли друг друга. Он последние 2 года за любой упрек может просто послать - а для меня это оскорбление. Вот вчера и я ответила поэтому все так получилось. Прощения он уже просил- пока я сказала хорошо. Но в душе очень гадко. Как понять хочу ли я все еще с ним быть? Люблю ли его? Трудно мне с ним жить- плохо все и финансы и любви я от него не чувствую ни влечения! Хотя он говорит что любит. Ощущение что его интересует только футбол. Ему 30 лет а мне 28. Повторится ли ситуация с дракой?!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu