Запуталась, не знаю что делать!?

Юлия 08.02.2013

Здравствуйте меня зовут Юлия, мне 24 года, моя работа связана с интернетом и я большую часть нахожусь дома.

С мужем мы женаты 5,5 лет, а вместе 8 лет, детей нет у мужа проблемы с зачатием. Узнали мы об этой проблеме после года семейной жизни, когда старались завести ребенка. Потом последовали обследования обоих, его лечение... но все без успешно... я не опускала руки и боролась, но это все так же было безуспешно, все это происходило на протяжении 3-х лет брака... Я выходила замуж по любви причем сильной любви, не замечала его недостатков, работа у него связана с транспортными перевозками и по этому он допоздна задерживался на работе. Бывало, что он приходил и в 2-3 ночи. Мне не хватало внимания, заботы, мы с ним практически никуда не ходили, и я стала не заметно для себя искать общения в интернете, подруг у меня нет после свадьбы сами собой, куда- то испарились. И вот я знакомлюсь с парнем он на год младше меня на тот момент мне было 20 а ему 19,все было очень невинно мы общались просто не принужденно на отвлеченные темы... так прошел год и я начала понимать что он влюбился в меня. Муж так же приходил поздно домой на мое общение реагировал спокойно. Когда я поняла что этот парень ко мне не равнодушен, и так как мне не хватало внимания я начала опасную игру под названием флирт и его последствия, тем самым он стал признаваться мне в любви, но для меня на тот момент это была всего лишь игра, развлечение...Я то прекращала с ним общение то возобновляла, мне было приятно его внимание его любовь признания, но я не воспринимала его в серьез ведь он младше меня, а муж старше на 6 лет. И тут муж стал подозревать, что- то не ладное, и каким- то образом у него появилась вся наша переписка. Был скандал, что вот парень признается мне в любви, а я не пресекаю это, но с моей стороны он не мог не чего найти, так как я не позволяла себе лишнего в адрес своего поклонника. Я прекратила всяческое общение, мы поговорили с мужем, я ему сказала о нехватке внимания и он обещал исправиться. Прошло пол года, первый месяц было все хорошо...но на этом все закончилось...И один раз муж попросил отправить документы с его электронного адреса так как это нужно было срочно, а выхода в интернет не было у него, он дал мне пароль, я отправила и тут я решила проверить общается ли он с кем ни будь, ведь я жила с уверенность что он мне ни когда не изменит. И как говориться кто ищет тот всегда найдет, и я нашла и не одну переписку, и это при том что он начал общаться еще до того как прочитал мою. Но в его переписке с его стороны было не все так хорошо. Опять скандал опять полет разборок. Он сказал что только я ему нужна и только меня любит, и все это он сделал в отместку мне, я закрыла глаза на то что он начал раньше чем узнал. Но моя обида и ревность не прошли бесследно и я начала опять общение, и этот парень ждал меня, мы опять начали общаться я ему начала все рассказывать он стал для меня очень близок, я не могла не кому кроме него открыть свою душу, хотя и понимала что ему больно все это слушать. Но к мужу я не остыла я его любила очень сильно, и не замечала не чего что он делал не так. Если мы ссорились я всегда шла первая на примирение если он психовал и собирал вещи что бы уйти,(а живем мы в доме моих родителей с мамой, папа умер не задолго до нашей свадьбы) то я бежала за ним и останавливала, так как не представляла свою жизнь без него, и говорила ему об этом...Мы стали часто ссориться, я стала замечать что он не слышит что я говорю, или не дослушав делал выводы, я старалась с ним поговорить донести до него то что я хотела сказать, он вроде понимал но проходило время и все становилось на круги своя, он перестал дарить мне подарки на праздники, практически все деньги он тратил на свою машину...и пределом моего терпения стало то что он забыл про мой день рождение, его друг попросил съездить с ним и выбрать ноутбук его девушке именно в мой день рождение, уехал он рано утром и приехал в 8 вечера, он с виноватым выражением лица сел рядом и сказал извини немного задержался, и в добавок к этому он мне за весь день не позвонил(для меня мой день рождение очень важен, так как с детства у родителей не было денег его справлять, и мне было всегда обидно)я знала что у мужа нету денег на мой день рождение но мне не нужно было что бы были подарки и гости с застольем, мне просто хотелось побыть с ним вдвоем и посмотреть фильмы в обнимку, он знал об этом, я ему говорила, но все же друг оказался важнее...я не разговаривала с ним заснула в слезах, а он выбрал тактику не разговариваешь и я тоже не буду, возможно я в этом сама виновата, так как я всегда ему все прощала...на следующий день я попросила его поехать к себе домой, что нам нужно пожить отдельно, подумать, он с психом уехал...вечером я по привычке "подойти первая" написала ему что люблю его, он не ответил, на следующий день я позвонила, трубку взяла жена его братишки и сказала что он не хочет разговаривать со мной и это стало последней каплей, он виноват и не хочет разговаривать(я накручивала себя с каждым днем, обида меня поглощала все сильнее)...больше я ему не звонила и не писала...за день у меня в голове пронеслась вся наша жизнь, я вспомнила все обиды я вспомнила все на что закрывала глаза, и в это время я поняла что за все 8 лет он мне не дал не чего что нас могло бы связывать, что я просто любила его а он позволял себя любить...и самая моя болезненная тема это дети, я безумно хочу детей но он не может мне их дать, раньше я думала что найдем способ что бы у нас были дети, а теперь я понимаю что он для этого не чего не делал и не хочет делать...за месяц до дня рождения я начала общаться с этим парнем, просто потому что мне опять не хватало внимания, и после того как муж меня обидел я договорилась с ним о встречи, он живет в другом городе 3 часа езды...я поехала к нему, и сама не ожидая от себя, я влюбилась в него, он был полной противоположностью мужа, я жила на съемной квартире, неделю каждый вечер мы с ним гуляли, но близости не было...так как у меня еще не все решено было с мужем...через неделю я приехала домой с полной уверенностью что расстанусь окончательно с мужем и пообещав этому парню что буду с ним...но это не так легко было...он забрал компьютер пока меня не было, сделал он это специально так как знал что мне он нужен для работы и что я поеду за ним...я поехала мы поговорили, он просил прощения у меня сказал что все понял...что изменится...я написала тому парню что я помирилась с мужем, он сильно расстроился...но сказал что все равно будет меня ждать...Прошел месяц, а муж не менялся, он был таким каким был...я попыталась поговорить с ним но он отмахнулся сказал что я зажралась...я обиделась и уехала домой...тут настал день рождение этого парня и я от обиды и на зло поехала к нему и там у нас случилась близость...он уговаривал меня выйти замуж он даже сделал обследование что может иметь детей, он познакомил меня со всеми своими родственниками я почувствовала к нему те же самые чувства когда выходила замуж за мужа, я влюбилась в него... я снова ехала домой с настроем что подам на развод но муж стал умалять меня остаться с ним,(он знал что я встречалась с этим парнем)говорил что хотел утопиться, и сказал что если я его оставлю то он повешается, что он кому не нужен, с родителями у него натянутые отношения, родители его не живут вместе развелись сразу после нашей свадьбы...мне стало его жалко, у меня появилась ностальгия по отношению к нему, но я понимала что уже не смогу забыть того парня, но из за угроз я испугалась что если оставлю его то он с собой что ни будь сделает, и он постоянно говорит мне о том что ему уже 30 лет и он не кому не нужен и что если я уйду то он не женится больше, а так и будет один...а я не знаю что мне делать, я начинаю думать о том что действительно он останется один и если он не встретит кого ни будь то без жены и без детей он с собой что ни будь сделает и в этом буду виновата я...он мне предлагает что бы я родила от другого и он будет воспитывать его и любить как своего и мама моя говорит что столько лет вместе, подумай может не стоит ломать все...но у меня нет уже тех чувств что были раньше я не люблю его так как любила я понимаю что осталась только привязанность...но из за его угроз и своей вины я боюсь что либо делать. Сейчас я пока с мужем живем вместе...но я продолжаю поддерживать отношения с этим парнем, и он мне тоже говорит что если он не будет со мной то не будет не скем, я понимаю что это всего лишь слова с его стороны на за 4 года общения как он говорит у него не было некого и я почему то ему верю...что мне делать в этой ситуации не знаю, помогите!!!??

п.с.Парень этот работает, но живет с родителями, своего жилья у него нет, но он говорит ты только решись и все будет...но у меня сомнения по поводу него, не уверенность в нем, возможно это связанно с опытом с мужем... помогите пожалуйста я не могу так больше

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Трудно помочь, когда не знаешь, о какой помощи вы просите. Вопроса в вашем письме я не увидела. Если вы просите помочь вам решить, с кем остаться, то это тоже не в компетенции психолога в Алматы. Психологи не дают советов. Решать нужно только вам, с кем вы ХОТИТЕ остаться. Подумайте о том, как будут разворачиваться события с мужем - через 3, 5, 10 лет и спросите себя - что я чувствую, хочу ли жить так. И то же самое сделайте со своим новым возлюбленным. А потом сядьте и напишите свои собственные планы на 3, 5, 10 лет. чТО ВЫ ХОТИТЕ? И не забудьте о том, что представления о других - это фантазии. Самое главное - это то, что хотите вы сами. Женщина должна уметь определять для себя приоритеты. По поводу шантажа - это частая картина невротической любви. Вы стали зависимой. С этим надо работать совместно с психологом.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Не надо чувствовать себя виноватой за то, что муж за 30 лет своей жизни не научился быть кому-то нужным по-настоящему, кроме себя самого. И все его угрозы о самоубийстве - это манипулятивный способ вернуть все на свои места.  Если Вы чувствуете, что Ваши отношения себя исчерпали, зачем их сохранять? Тем более, что у Вас появился человек, с которым, возможно, Вы сможете построить другое будущее. Только не торопитесь. Возможно, Вам стоит пожить с этим парнем какое-то время гражданским браком, чтобы посмотреть и все взвесить.
Удачи! Светлана.