Избавиться от аллергии

Эльмира 04.10.2010

Добрый день! Мне 33 года, в настоящее время занимаюсь воспитанием 2-х летнего ребенка, ожидаем с мужем второго малыша. С 1994 года страдаю аллергическим ринитом. Ежегодно в летние месяцы затруднено дыхание, по этой причине постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями. Это произошло сразу после переезда в Алматы. Скажите, можете ли вы помочь избавиться от аллергии? Из-за постоянной заложенности носа чувствую себя разбитой.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Добрый день, Эльмира!  К сожалению,  Алматы один из самых загрязненных городов Казахстана. И причина аллергии может быть банальна - воздух, не соответствующий санитарным нормам. Поэтому, не могу дать Вам 100% гарантию, что психотерапия поможет избавиться от аллергии. Но попробовать стоит!

В психосоматике есть несколько взглядов на симптом, вот некоторые из них:

  • Аллергия может в символической форме говорить, что имеется какой-то внешний или внутренний конфликт. В таком случае,  цель консультации - поиск ответа на вопрос,  о чем хочет сказать Вам аллергия? Например, кого или что  Вы в своей жизни "на дух" не переносите или  с чем, кроме дыхания,  у Вас в жизни затруднения?
  • Также аллергия может быть подсказкой к решению какой-то проблемы . К примеру, болезнь подсказывает, что где-то в Вашей жизни сейчас нужно "затаить дыхание", т.е. быть осторожной   или что-то "сузить", кроме сосудов.
  • Еще у каждой болезни, какой бы тяжелой она не была, обязательно есть,  так называемая, "вторичная выгода". Очень часто  "выгода" от болезни в том, чтобы можно по уважительной причине избегать неприятных дел и получать больше внимания и заботы  от родных. Тогда на консультации мы будем искать ответы на вопрос , какими  способами, не влияющими на здоровье, можно получать как можно больше любви от  близких. Или как отказываться и прямо говорить "нет" тому, что Вам не нравится.

Когда сообщение симптома расшифровано, болезнь становится не нужной и постепенно исчезает,  или ее проявления значительно ослабевают. Для лечения психосоматических заболеваний,  в среднем, нужно пройти от 3-х до 15 консультаций.

Эльмира,  если у Вас остались еще какие-то вопросы, можете написать мне на почту. Всего доброго, Валерия.