Немотивированная агрессия внучки

Любовь 07.02.2013

Моя дочь разведена, имеет дочь 6 лет, она ходит в 1 класс, муж участие в воспитании ребенка не принимает, живет в другом городе. Уже 5,5 лет не видел девочку.

Внучка живет и меня, иногда мама ее забирает к себе, но не очень часто, хотя каждый день после работы дочь приходит ко мне, вечером уходит домой. С внучкой в 6 месяцев находится нянька, я утром ее отвожу в школу, нянька забирает ее, они делают уроки, гуляют и т.д. до того как я приду с работы.

Девочка очень активная, любит побегать, побеситься. Столько энергии, мы ее даже записали в секцию карате, она одно время ходила, сейчас расхотела.

Беспокоит ее поведение, что не по ее, начинает бить всех руками,ногами пинать, ругаться. Может что-нибудь разбить, разорвать. Если, не захочет, ни как не заставишь, только угрозой, что не будет смотреть мультфильмы или играть в айпат. И то, это мало помогает. В основном дома, в школе нормально ведет, учителя не жалуются. Девочка сообразительная, хорошо читает, считает.

Иногда приходит к нам моя старшая дочь со своей дочкой ей 12 лет.

У них постоянная битва. Задирается в основном малая.

Мама малой внучки с ней очень строгая, та ее боится, но все равно любит, ластится.

Порой бывает вообще трудно с ней совладать, а ей всего 6 лет, а что будет дальше.

Что можите посоветовать.

PS. я не нашла на сайте куда можно оплатить за консультацию, банковские реквизиты

Добрый день, Любовь!

Семья для маленьких детей - это мама и папа, так они рисуют   свои семьи на картинках,  о такой семье они заучивают стихи и поют песенки.

Сейчас. когда ваша внучка начала ходить в школу она увидела, что дети могут жить  одновременно и с мамой  и папой, или жить с одним  из родителей, в основном это мамы, и есть такие дети, которые не живут  ни с  мамой, ни с папой - это она.   У вашей девочки  много вопросов к вам, взрослым: почему у нее есть мама, которая приходит,  уходит по вечерам куда-то, почему она  не может  уйти с мамой  вместе, есть ли у нее папа, почему она  его не видела ни разу,эти и  и многие другие вопросы. Только она слищком мала и не может задать эти вопросы вам словами, она задают эти вопросы своим ПОВЕДЕНИЕМ

У девочки нет отца, фактически нет матери, есть бабушка, которая при всем желании и усилиях не может заменить ребенку мать и отца, есть  няня, хороший, но все же чужой человек.

Всем взрослым в вашей семье есть над чем задуматься. Кроме интересов взрослых людей, есть интересы детей. И этими интересами нельзя пренебрегать. с ними нельзя не счичаться. Иначе  придется всю жизнь беспокоиться о ПОВЕДЕНИИ  ваших детей.

С уважением

Есказина С.С.