Простить, или уходить?

Наталья 06.02.2013

Здравствуйте.Мне 25 лет,мужу 26.В браке чуть больше года,знакомы 4.Детей нет.Хотя муж говорит что очень хочет,но я думаю просто пытается привязать меня ребенком.Но в общем пишу я не по этому поводу.У нас другая проблема.Несмотря на молодые годы,у моего мужа алкогольная зависимость.Среди недели он не пьет,иногда может бутылочку пива выпить после работы и все.Но как только наступают "долгожданные" выходные,как я уже заранее знаю по какому сценарию они пройдут.Обязательно он зовет в гости друзей,либо зовет меня к друзьям.Я сама пью очень мало,только слабоалкогольные напитки и без особого на то желания,но зато он пьет водку,причем не может остановиться,а пьет пока еле на ногах стоять не будет.Когда напивается у нас извечно происходят выяснения отношений,он начинает все мне припоминать,высказывать недовольства,то я хозяйка плохая,то что я детей не люблю,в общем что я плохая до невозможности,хотя трезвый когда совершенно ничего его не беспокоит.Меня это очень обижает,я же всегда трезвая в отличие от него и воспринимаю все близко к сердцу,а он потом и не помнит местами что наговорил мне.На этой почве у нас очень много ссор,я всерьез уже подумывала уходить от него,не смотря на то,что люблю.Но неделю назад случилось ужасное в очередной пьянке у нас произошел скандал,он собрался ехать куда-то за рулем очень пьяный.Я само собой не пускала, вырывала ключи, но он в порыве гнева ударил мне по лицу,я ударилась лбом о стену, а он пока я была в шоке все равно уехал.У меня синяк на лбу и рана в душе.Помимо нас было еще трое кто видел это унижение.Я в смятении,я никогда и подумать не могла что он сможет когда-либо поднять на меня руку...Уже неделю живу у мамы.Он присылает мне цветы ведрами,просит поговорить,а я не знаю о чем.Подумываю поставить условие-чтобы ехал лечился к бабкам и тогда вернусь,а если не согласен сразу в ЗАГС...Я не могу принять решение что мне делать,единичный это случай рукоприкладства или может перерасти в систему.Подскажите как быть?Стоит давать шанс или толку с него не будет?

Уважаемая Наталья!

Рукоприкладство Вашего мужа связано с его пьянством. Жене алкоголика надо знать, что скандалить и "учить  жизни", когда он в пьяном состоянии, просто не имеет никакого смысла. Это, как будто Вы поставили бутылку водки на стол, и ее стыдите, не пускаете куда-то. Поэтому не учите его уму разуму, прекратите не пускать. Пускай несет ответственность за свои поступки сам.

Сейчас, когда Вы от него ушли, самое время ставить ему условия, например, или ты идешь и лечишься, или я подаю на развод. Если Вы ему это говорите, то у Вас должна быть уверенность, что Вы так и сделаете. Не говорите этого, если Вы к расставанию не готовы, т.к., если Вы не выполните своего обещания, он не будет в дальнейшем Вам верить.

А вот к бабкам мужа не стоит отправлять, его нужно отправить к психологу для длительной реабилитациии, чтобы человек начал решать свои психологические проблемы, из-за которых и развивается алкоголизм.

С уважением, Л.М.