Как сохранит семью?

Алёна 06.02.2013

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет, как поступить в такой ситуации, как сохранить семью и стоит ли? Я замужем 5 месяцев, до свадьбы были знакомы больше 10 лет. Муж на протяжении всего времени нашего знакомства периодически запивал, уходил в «подполье» и постоянно врал, что и являлось причиной разрыва наших отношений. В 2012 году (до этого год не общались после очередного вранья) состоялась очередная встреча с массой извинений и рассказов о произошедших в жизни и его сознании изменениях. Я решила просто по-хорошему поговорить и расставить все точки над «і». Посадив будущего мужа перед собой я рассказала ему о своих планах и мечтах на будущее, о том, что очень хочу семью и детей, и в случае несовпадения наших планов и интересов предложила остаться друзьями и больше не тратить время зря. Но, очередные клятвы, прощения, просьбы, и т.д. в сотый раз размыгчили сердце и я дала человеку ещё один шанс. В сентябре 2012 года состоялась свадьба. Ровно через неделю состоялась ссора, я ушла к родителям, после чего муж забрал все свадебные деньги и прогулял их до копейки. Через неделю вернулся, клялся, что больше капли спиртного в рот не возьмёт, что ради сохранения нашей семьи согласен на все мои условия. Во имя сохранения семьи я снова пошла на этот шаг, снова вернулась. А он обещал измениться. Но спокойствие не продлилось долго. Сейчас я на 3-м месяце беременности, уходы из дому и пьянки не прекратились и в этот момент, каждый месяц какая-то причина и объяснение всему «я срываюсь». Сейчас 2 недели живу у родителей, реакции никакой. Родители пару раз пытались поговорить с ним, но всё безрезультатно, после чего родители сказали «Мы никогда не вмешивались, хотя видели, кто есть кто на самом деле, но сейчас, когда ситуация перешла все границы, это должен быть конец».

Хочу пару слов сказать о том, что в той ситуации, которая имела место после свадьбы, муж звонил нашим друзьям, и говорил о том, что он устал бегать за мной и унижаться, что до свадьбы было всё так, как хотела я, а теперь будет так, как сказал он, ещё сообщил им о том, что если я буду уходить к своим родителям, то он будет пропадать не то что на пару дней, а и на пару недель, месяцев и т.д. Пару дней назад в разговоре со мной, он тоже сказал, что «или будет, как хочу я, или не будет никак». И складывается впечатление, что человек хочет поставить меня в зависимость и сломать морально, до свадьбы были поставлены цели, и он себя сдерживал, а теперь решил выложить все карты на стол, поскольку думает, что замужняя, тем более, беременная, я уже никуда от него не денусь. Хочу добавить, что в моменты, когда всё хорошо, муж помогает мне по дому, стирает, моет посуду, заботиться обо мне, но раз в месяц всё равно требуется расслабление. Подскажите, как быть? Как сохранить семью? И стоит ли?...

Шипкова Светлана Александровна

Алёна, создаётся впечатление, что вы для себя уже всё решили. И на вопрос: "Как сохранить семью?" вы знаете ответ.

Вы видите своё будущее и оно, видимо, не в вашу пользу. "Во имя любви" вы, конечно, можете и пожертвовать собой. Но надо ли вам это и долго ли вы сможете играть роль "жертвы  семейного произвола"?

Подобное отношение, где мужчина пытается сломить женщину своими вызывающими поступками, вряд ли говорит о силе самого мужчины. Я имею ввиду под силой силу воли и силу ответственности, а не физическую силу. На сколько ваш муж способен отвечать за свои поступки, отвечать за жизнь и благополучие своей семьи? Можно ли ему доверить ребёнка? Может ли он быть ли он хорошим отцом?

Представьте вашу совместную жизнь через год. Через 3 года. Что-то изменилось в вашей жизни?

Когда вы представите какой-то период вашего будущего с мужем, вам будет легче решить, что делать в этой ситуации.

С уважением, СА