Я поругалась с мамой мужа

Гульсая 06.02.2013

Здравствуйте! Дело было так.. Муж прегласил меня на коньки в субботу в 12 часов, вернулись мы домой в 14-00. Как только зашли домой, его мама с каким то странным тоном сказала что бы я приготовила что нибудь покушат. Вечером должны были приехать родственники мужа мамы и я думала что приготовлю бешбармак, и тут его папа говорит что не надо ничего готовить, никто не голоден по этому вечером с гостями покушаем, и я положила мясо на казан и пошла смотреть кино по телефизору с мужем, и тут мама его выходит со своей комнаты и начинает истерить что ее никто в этом доме не слушается, почему не приготовили ничего и начала сама готовить я пошла на кухню посуды после нее помыла, приготовила стол мы кушаем и тут гости заходят, и я накрыла стол для гостей, беш сама приготовила дала покушать им, муж уехал с по делам, к 23-00 ночи гости собрались муж их отвез, приехал пошли спать, (с его мамой я не разговаривала так как услышала когда убирала стол, как она гворит своим родственникам о моих родственниках, услышанные меня сильно обидели и я перестала с ней разговаривать) утром где то к 8 часов проснулась от того что кто то кухне готовит, пошла смотрю родители мужа, обычно я готовила завтрак, помылась приготовила чай сели родители, а я не стала кушать и тут его мама заметила что я не кушаю с начало ничего не сказала а когда муж проснулся начало спрашивать у меня почему я не кушаю, почему у меня аппетита нет, это наверное из за вчерашнего, сказала что бы я не показывала свой хаварктер что у всех оно есть. Я выслушала и подумала раз идет разговор о вчерашнем за столом то мне тоже стоит сказать что ни будь и я ей пыталась обяснить что было вчера что меня обидела и мужу видимо не понравилось это, он накричал на меня, я ушла в нашу комнату позвонила своим родителям что бы они приехали и забрали меня и тут его мама и он зашли в нашу комнату и начали меня оскарблять, оскарблять моих родителей и я тоже повысила голос тоже начала на него кричать, но его маме я ничего не сказала только попросила что бы она вышла из комнаты и оставила меня одну, но она так же кричала на меня ругалась пыталась что то обяснить но было уже поздно так как муж меня ударил и я ничего дальше не соображала просто не слушая их собирала вещи. Мои родители приехали и забрали меня. Даже ничего не спрашивали так как уже это не в превый раз. Им видимо надоело что я звоню постоянно заплаканная и прошу что бы забрали меня. Ребенка у нас нет, у меня был выкидыш. Но мужа я очень сильно люблю! Я звонила мужу просила что бы мы отдельно вышли и жили отдельно от родителей, но он не желает об этом даже говорить. Говорит что только после того как поженится младший брат. Подскажите что делать?

       Здравствуйте, Гульсая! Подскажите что делать?
       Вы описали одну из конфликтных ситуаций, которая произошла у Вас в семье мужа, где ОБИДА Ваша на неприятные (?) слова мамы мужа в адрес Ваших родственников – не позволила Вам вести себя просто и непринужденно как обычно. В свою очередь – уже его мама посчитала Ваше поведение вызывающим и непозволительным, где по праву своего возраста и положения она считает себя правой, тем более, что она у себя дома, а Вы ее сноха и должны жить по их законам. И повела она себя перед сыном хитро и мудро – показав Вас с не очень хорошей стороны, где муж Ваш был не на Вашей стороне.
       Положение Вашего мужа сложное, так как, выбирать между матерью и женой – он не собирается! Да и в этом положении – нет резона, так как, Ваши роли отличны друг от друга: Вы никогда не замените ему мать, а его мать никогда не станет ему женой! И конкурировать с ней просто бесполезно! А проблема в том, что матери другой у него уже никогда не будет родной, а вот жены другой, как Вы можете предположить... ?
      И то, чем закончилось Ваше взаимодействие, которое было уже неоднократно, пока что не является эффективным.
      Что делать?
1. Безусловно, проработать свои обиды на свекровь, и лучше совместно с психологом.
2. Поставить себя на место свекрови и представить – как бы Вы себя повели, будучи свекровью – со снохой такой, как Вы?
3. Вы услышали нелицеприятные слова в адрес своих родственников, но эти слова были сказаны из ее уст, и тогда, человек говорит то, что хорошо знает и умеет в силу своего воспитания и полученного ранее опыта. И может тогда не стоит принимать эти слова в свой адрес и в адрес своих родственников?
4. Если быть честной с собой и ответить – какие у Вас мысли в адрес своей свекрови? Другими словами, то что Вы думаете о ней – можно назвать негативными мыслями в ее адрес?
5. «Мудрый не тот, кто отстаивает свою позицию, а тот, кто уступает». Готовы ли Вы пересмотреть свое поведение и отношение к свекрови?
6. Если Вы хотите жить отдельно и будите стоять на своем, но Ваш муж не соглашается с таким решением, то тогда есть несколько путей развития:
а) он передумает и примет Ваше решение;
б) он будет стоять на своем, чтобы Вы вернулись к нему и его, т.е. Вашу уже семью;
в) он не станет Вас возвращать;
г) он готов будет Вас принять с условием, что Вы извинитесь перед его мамой; и этот список можно продолжать, с теми или иными изменениями.
       Поэтому, еще раз повторюсь, чтобы не бегать и не мучить себя, своих родителей, да собственно и его тоже, рекомендую Вам обратиться за очной помощью и проработаться. А выше написанное – сможет сориентировать Вас в дальнейшем поведении, при Вашем на то желании.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.