Любит ли он на самом деле меня?

Ирина 01.10.2010

Добрый вечер, Виктор Владимирович! Помогите мне разобраться.

Мне 22, мужу 33. До меня у него было 2 брака. Как мне кажется, самым болезненным из двух браков, оказался второй. Прошло почти 4 года после их развода, а создается такое ощущение, что его раны до конца не затянулись. Когда мы с ним познакомились, у меня не было планов выходить замуж за него. Долгими часами рассуждали о жизни, я призналась ему, что хотела бы испытать "истинную любовь, когда погружаешься в нее как в омут с головой". Тогда он много раз переспрашивал, ты действительно хочешь любить или чтобы любили тебя? Будто бы еще раз хотел убедиться в моих словах.

Через месяц он признался мне в любви. Через 2 месяца сделал предложение. Через полгода мы поженились. как-то он высказал следующую фразу:"Я тебя люблю, но по-своему. Когда ты ведешь себя плохо, твои поступки меня отдаляют от тебя". Может быть, я чего-то не пойму? Как можно любить так? Это равнозначно тому, что , Если ты хорошая-я тебя люблю, если нет-то не люблю? Он за время нашего брака причинил мне немало боли, но несмотря на все, я продолжаю его любить. Еще одна из его фраз: Я жалею, что мы поженились. На что я ответила, что его никто не держит. Через пару дней он мне говорит, что любит. Я запуталась, не пойму, где правда, а где он лжет. То он Ночью он меня укрывает, вроде бы заботится. То ведет себя по-другому, язвит. Когда я его спрашиваю: "Где ты настоящий?". Он оправдывается тем, что он "близнец" по знаку зодиака и что сам не знает порой, чего хочет. порой мне кажется, что его чувства к предыдущей жене до сих пор не остыли. Когда я постриглась почти так же как его бывшая супруга, он попросил меня не становиться к нему спиной, так как со спины я очень сильно напоминаю ее. Может быть, он хотел заменить ее мною? Из его слов: Его бывшая супруга(назовем ее Катя) бросила его и ушла к более обеспеченному человеку. Родители его уверяли его в том, что она вышла за него замуж по расчету. Хотя по-моему мнению они были неправы. Катя хотела от него ребенка. В моем понимании, когда женщина хочет ребенка от мужчины, она испытывает к нему глубокие чувства.

Когда появилась в жизни моего супруга я, его родители сказали то же самое. что я корыстная, захотела остаться в большом городе, приехала мол из какой-то тьмутаракани. Он до сих пор, по прошествии года совместной жизни, сомневается в моих чувствах. Сей факт меня ранит,это называется "без вины виноватая". Как помочь ему забыть и залечить раны? Как уверить его в том, что я это я, а другие люди-другие?Порой кажется, что Бог наказывает меня за что я сама не пойму.

Простите, что запутала Вас. Получилось обо всем понемногу. Просто чувства и эмоции переполняют. Так много всего накопилось, хочется услышать ответы на свои вопросы....

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Ирина.

            У Вас много накопилось и переполняют спутанные чувства и эмоции.

                        Мне понятно, что Вы испытываете к мужу чувство сильной привязанности и зависимости. У него к Вам очень запутанные чувства. Такое ощущение, что Вы должны быть не той, какая Вы есть, и даже если Вы будете не той, какая Вы есть, то все равно найдется, чем быть недовольным. И ему и его семье.

            У меня сложилось впечатление, что Вас пригласили восполнить какую-то непонятную для Вас роль, в результате которой Вы должны быть без вины виноватой.

            На мой взгляд, у Вашего мужа очень напряженные отношения с противоположным полом, и не думаю, что его жена ушла «по расчету». Скорее всего, не выдержала этой спутанности собственных ролей, навязываемых бессознательным мужа.

            Мне кажется, что прояснять мотивы и поступки надо с психологом Вашему мужу. Но проблема в том, что в этом сценарии – виноватой будете Вы.

            Мне очень жаль, но лучше бы было, если бы он просто был язвительным, но проблема в том, что у него есть и «позитивное» отношение к Вам. Это очень сильно затрудняет выбор. А итог обычно один и тот же – через несколько лет разрушенная самооценка женщины, развод, и мало перспектив на будущее. Очень печаль, но многие люди пытаются решать сложные проблемы взаимоотношений откладывая их на потом, или просто пытаясь придумать действия, но ничего не получается. Финал только откладывается.

            Поэтому Вам надо:

            Срочно обратиться к психологу.

            Разобрать Ваш идеальный образ мужчины и идеальную модель семейной жизни.

Затем, проработать проблему расставания и потери.

После этого – заняться стратегией поиска нового мужчины.

К сожалению, мне кажется, что даже семейная терапия Вам не поможет. Поэтому лучше помочь тому, кому можно – а это только Вы.

С уважением, Виктор.